Глава Ульяновской области предупреждает: грядут протесты из-за экономических трудностей
УМВД России по Ульяновской области
Глава Ульяновской области предупреждает: грядут протесты из-за экономических трудностей
 
 
 
Глава Ульяновской области предупреждает: грядут протесты из-за экономических трудностей
УМВД России по Ульяновской области

На фоне резкого падения рубля в регионах обеспокоились возможностями массовых акций протеста. Глава Ульяновской области Сергей Морозов со ссылкой на "социологические исследования" заявил о том, что "половина населения" из-за ухудшившейся ситуации в экономике может выйти на площади, говорится в материале "Коммерсанта".

Сергей Морозов рассказал о своих опасениях по поводу социальных протестов на коллегии регионального МВД. Он указал, что в стране "развиваются инфляционные процессы", а в области идут "сокращения в разных структурах". Недовольством могут воспользоваться "несколько граждан Ульяновской области", побывавших на курсах в США, предположил Морозов.

По словам главы региона, "некоторые предприятия не то что работают нестабильно, они находятся в предбанкротном состоянии". "Как детей содержать, как ходить в магазины?" - задался вопросом Сергей Морозов. Он пообещал "уделять внимание стабилизации экономической и социальной ситуации" и обсудить оказание жителям региона "мер социальной поддержки". При этом губернатор попросил силовиков противодействовать "горячим головам".

По данным "Интерфакса", в 2015 году дефицит бюджета Ульяновской области превысил пять миллиардов рублей. Госдолг региона на 1 сентября 2015 года составил 20 млрд рублей. Под новый год в области задерживали зарплату сотрудникам МЧС.

На фоне инфляции продукты и другие товары в стране стремительно дорожают. С 2017 года в России будет введена программа продовольственных карточек. В Ульяновске их ввели еще в 2015 году.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов допустил, что экономическими трудностями могут воспользоваться "оппозиционные силы, в том числе экстремистской направленности". СМИ сообщают о готовящихся "бунтах" в регионах из-за отмены льгот. В Краснодаре пенсионеры перекрывали дороги. Из-за повышения налогов протестуют дальнобойщики. Ранее в РФ были ужесточены наказания на нарушения при акциях протеста.