Неизвестный заявил в полицию о заложенной бомбе в здании мэрии Москвы
Moscow-Live.ru
Неизвестный заявил в полицию о заложенной бомбе в здании мэрии Москвы
 
 
 
Неизвестный заявил в полицию о заложенной бомбе в здании мэрии Москвы
Moscow-Live.ru

В правоохранительные органы вечером в воскресенье, 21 января, поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва в здании мэрии Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Это уже второй подобный инцидент за последние несколько месяцев.

"От неизвестного поступило сообщение об угрозе взрыва в здании московской мэрии на улице Тверская, 13", - рассказал собеседник агентства. По его словам, на место прибыли кинологи со служебной собакой, все оперативные службы города. При этом об эвакуации здания информации не поступало.

Примерно в 22:10 выяснилось, что угроза взрыва была ложной. "Была проведена полная проверка. Информация об угрозе не подтвердилась, никаких взрывных устройств или взрывчатых веществ в ходе работы кинологов обнаружено не было", - отметил источник.

В начале октября прошлого года в полицию также поступил звонок о возможном взрыве в здании правительства Москвы. Несмотря на угрозу безопасности, эвакуацию мэрии было решено не проводить. Последующая проверка показала, что угроза была ложной: никаких подозрительных предметов обнаружено не было.

Отметим, что в середине сентября 2017 года на российские города обрушилась массовая волна анонимных звонков о минировании. За несколько дней полиция получила сообщения о заложенных бомбах в 190 городах, в общей сложности было эвакуировано более 2,5 миллиона человек.

По фактам ложных сообщений заведены тысячи уголовных дел по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

В конце декабря секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сказал, что в подавляющем числе случаев злоумышленники сообщали о якобы заложенных бомбах при помощи IP-телефонии. Звонки поступали с территории Турции, Украины, США и Японии. Замглавы МВД Игорь Зубов со своей стороны отмечал, что большинство звонков поступило из "мест концентрации террористов в Сирии". Помимо уже указанных стран он также назвал Канаду, Казахстан и Узбекистан.