Профильный думский комитет поддержал законопроекты об ответственности за фейковые новости и оскорбление госсимволов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Профильный думский комитет поддержал законопроекты об ответственности за фейковые новости и оскорбление госсимволов Оба законопроекта будут вынесены на рассмотрение Совета Госдумы 23 января
 
 
 
Профильный думский комитет поддержал законопроекты об ответственности за фейковые новости и оскорбление госсимволов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Оба законопроекта будут вынесены на рассмотрение Совета Госдумы 23 января
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании 21 декабря рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении неоднозначные законопроекты об ответственности за распространение фейковых новостей и материалов, оскорбляющих государственные символы и институты власти РФ.

Оба законопроекта будут вынесены на рассмотрение Совета Госдумы 23 января, сообщил председатель профильного комитета Леонид Левин журналистам. Левин не исключил, что Совет палаты может принять решение внести законопроекты в повестку пленарного заседания Госдумы уже на 24 января, передает ТАСС.

Ранее правительство дало положительные заключения на обе законодательные инициативы, в то время как Генеральная прокуратура РФ, Министерство юстиции, Минкомсвязи и Роскомнадзор эти законопроекты не поддержали.

- WhatsApp ограничит возможность пересылки сообщений для борьбы с распространением фейковых новостей

Оба докумена были внесены в Госдуму 12 декабря 2018 года. Их авторами выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, позднее к ним присоединилась группа других парламентариев.

Первый законопроект предлагает запретить публикацию в СМИ и интернете "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий". За подобные публикации предлагается наказывать штрафом в размере до миллиона рублей.

Второй документ предписывает блокировать материалы, предназначенные для неограниченного круга лиц, "выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ". За публикацию таких материалов предложили ввести штрафы в размере от одной до пяти тысяч рублей и административный арест на срок до 15 суток, если в публикациях нет "уголовно наказуемого деяния".

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сочли нелепым законопроект о штрафах и арестах за публикации в интернете, выражающие "неуважение к государству". "Это просто немыслимое дело, - заявил член СПЧ и руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. - Конечно, можно сказать, что лучше, чтобы граждане выражались вежливо, а не в неприличной форме, но я не думаю, что это вообще мыслимо делать таким образом".

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев тогда же заявил, что в СЖР считают "опасной" законодательную инициативу о штрафах за фейковые новости, "потому что такая формулировка закона и предложенные меры наказания могут ограничивать свободу слова и свободу распространения информации для свободы слова" в России.

В сентябре прошлого года Госдума РФ уже приняла закон, ограничивающий обмен информацией и установивший уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет за отказ удалять или опровергать по решению суда недостоверную информацию.