Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил приоритетность рассмотрения законопроекта о внесении поправок в Конституцию нежеланием "откладывать этот вопрос в долгий ящик"
Пресс-служба Президента России
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил приоритетность рассмотрения законопроекта о внесении поправок в Конституцию нежеланием "откладывать этот вопрос в долгий ящик" Отвечая на вопрос, будут ли проводить кампании по разъяснению всех предложенных президентом изменений в Основной закон, Песков заявил, что поправки будут "сопровождаться массированным обсуждением", в частности, планируется всероссийское голосование
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил приоритетность рассмотрения законопроекта о внесении поправок в Конституцию нежеланием "откладывать этот вопрос в долгий ящик"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отвечая на вопрос, будут ли проводить кампании по разъяснению всех предложенных президентом изменений в Основной закон, Песков заявил, что поправки будут "сопровождаться массированным обсуждением", в частности, планируется всероссийское голосование
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил приоритетность рассмотрения законопроекта о внесении поправок в Конституцию нежеланием "откладывать этот вопрос в долгий ящик". Его слова приводит "Интерфакс".

"Любые инициативы главы государства встречаются с большим вниманием и реализуются в приоритетном порядке, это реальность, в которой мы существуем. Пока каких-то четких дат мы не ставим, но очевидно, что в долгий ящик ничего откладываться не будет", - заявил он.

Отвечая на вопрос, будут ли проводить кампании по разъяснению всех предложенных президентом изменений в Основной закон, Песков заявил, что поправки будут "сопровождаться массированным обсуждением", в частности, планируется всероссийское голосование.

При этом он подчеркнул, что в Кремле не знакомы с предложениями внести в Конституцию РФ поправку, предоставляющую право регионам Украины и Белоруссии вступить в состав России. Как сообщали СМИ, член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Богдан Безпалько предложил закрепить в Конституции РФ возможность для любого региона Украины и Белоруссии присоединиться к России. "Я не слышал, как это формулируется, и так далее, и в целом это никак до сих пор нигде не обсуждалось. Я первый раз это слышу только от вас", - заявил Песков.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в свою очередь заявил, что после принятия поправок в Конституцию РФ о приоритете Основного закона над международными договорами РФ Россия продолжит исполнять все свои международные обязательства.

"Подчеркну, что мы не идем к какой-то изоляции, мы не пытаемся уйти от исполнения наших международных обязательств. Этого нет", - сказал Клишас, заявив, что власти будут отстаивать суверенитет конституционно-правовую идентичность страны. Кроме того, сенатор отметил, что к проведению голосования по поправкам в Основной закон будет привлечен Центризбирком.

Он напомнил, что в ходе последней кампании в законодательство были внесены изменения, направленные на "повышение у общества доверия к институту выборов". В частности, рабочая группа обсудит вопрос о том, будет ли голосование электронным. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова выразила готовность комиссии организовать общероссийское голосование, если такое поручение будет дано президентом.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". Законопроект предусматривает поправки в Конституцию РФ, нацеленные на реализацию предложений, озвученных президентов РФ в послании Федеральному собранию 15 января.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума уже в ближайший четверг планирует обсудить внесенный законопроект после его рассмотрения в думском комитете по госстроительству. По данным источников, близких к администрации президента, голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля. Всероссийское голосование состоится после того, как поправки в Основной закон примут Госдума и Совет Федерации, но до вступления в силу принятого ими федерального конституционного закона. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны также не менее двух третей заксобраний регионов, и в Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро.

Еще один близкий к администрации президента источник отметил, что явка должна быть выше 50%. Идеальный сценарий - если на участки придут не меньше людей, чем на выборах президента в 2018 году (67,4%), поскольку в данном случае речь идет о поддержке инициатив главы государства, и результаты должны быть убедительными. При этом каких-либо заданий по явке нет, поскольку о референдуме речь не идет.