Для завершения строительства объектов первой очереди космодрома Восточный Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрой) не хватает около семи миллиардов рублей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Для завершения строительства объектов первой очереди космодрома Восточный Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрой) не хватает около семи миллиардов рублей Вскоре об этом был уведомлен и курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин, которого это известие не обрадовало. "Будет большой разбор полетов", - сказал собеседник издания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для завершения строительства объектов первой очереди космодрома Восточный Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрой) не хватает около семи миллиардов рублей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Вскоре об этом был уведомлен и курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин, которого это известие не обрадовало. "Будет большой разбор полетов", - сказал собеседник издания
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
По состоянию на 13 мая на строительство первостепенных объектов Восточного было потрачено 84 миллиарда рублей. При этом Генпрокуратура пыталась выяснить, на что была потрачена часть денег (16 миллиардов рублей), но сделать этого не смогла
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Для завершения строительства объектов первой очереди космодрома Восточный Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрой) не хватает около семи миллиардов рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, причастные к стройке.

По их словам, в начале июля высокопоставленный чиновник агентства уведомил руководство госкорпорации "Роскосмос" о нехватке средств. "В госкорпорации были просто в шоке: сначала подумали, что это какая-то шутка", - рассказал журналистам сотрудник аппарата правительства.

Собеседник добавил, что вскоре об этом был уведомлен и курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин, которого это известие не обрадовало. "Будет большой разбор полетов", - сказал собеседник издания.

По состоянию на 13 мая на строительство первостепенных объектов Восточного было потрачено 84 миллиарда рублей. При этом Генпрокуратура пыталась выяснить, на что была потрачена часть денег (16 миллиардов рублей), но сделать этого не смогла. Всего же первая очередь космодрома подразумевает строительство 20 сооружений, которые должны быть сданы заказчику до 31 октября.

Официальный представитель "Роскосмоса" сообщил журналистам, что госкорпорации известно о запросе Спецстроя на выделение дополнительного финансирования. В свою очередь, в пресс-службе Спецстроя факт запроса отрицают, утверждая, что направляли в "Роскосмос" лишь обращение о том, что "работы должны оплачиваться в соответствии со сметами на строительство космодрома".

Представитель "Роскосмоса" прокомментировал публикации в СМИ о нехватке семи миллиардов рублей на достройку первой очереди космодрома "Восточный". "Все средства на возведение объектов первой очереди Восточного уже были перечислены генподрядчику в установленные сроки", - сказал официальный представитель федерального агентства РИА "Новости", отметив, что Роскосмос не намерен направлять дополнительные деньги.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Он должен стать первым российским космодромом гражданского назначения. Первый старт, намеченный на конец 2015 года, был перенесен на апрель 2016-го и состоялся, хотя и с задержкой, в присутствии президента России Владимира Путина.

Строительство Восточного сопровождалось рядом скандалов, уголовных дел о хищениях и растрате, а также сообщениями о задержках зарплаты рабочим.

В октябре 2014 года речь шла о хищениях на сумму 1,8 миллиарда рублей в 2012-2013 годах. Через год суммы и даты в материалах СК несколько изменились. В сентябре прошлого года следователи сообщали, что при строительстве космодрома было похищено более пяти миллиардов рублей.

Назывались и другие суммы. Так, генеральный прокурор России Юрий Чайка говорил о семи миллиардах, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин - о 10 миллиардах рублей. В апреле 2016 года Генпрокуратура сообщила, что ущерб от хищений при строительстве Восточного составил 11 миллиардов.

Во время поездки на космодром Восточный в октябре 2015 года президент Владимир Путин поставил задачу следственным органам довести до суда все уголовные дела, связанные со строительством космической гавани на Дальнем Востоке.

В апреле 2016-го он продолжил тему и напомнил, что возбуждены шесть уголовных дел, четыре человека арестованы, из которых двое содержатся в СИЗО, а двое находятся под домашним арестом. Последнее дело о растрате при строительстве Восточного было возбуждено 11 мая в отношении подрядчика, работавшего на объектах космодрома.

Помимо финансовых проблем строители Восточного сталкиваются и с другими. Так, 20 июля 2016 года стало известно, что Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК, структурное подразделение холдинга "РАО ЕЭС Востока") уведомила о предстоящем отключении питающего центра космодрома.