Следствие ходатайствовало перед судом об изменении меры пресечения 25-летнему математику Дмитрию Богатову с содержания под стражей на домашней арест
Агентство городских новостей "Москва" / Киселев Сергей
Следствие ходатайствовало перед судом об изменении меры пресечения 25-летнему математику Дмитрию Богатову с содержания под стражей на домашней арест Математика Богатова арестовали 10 апреля по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков и призывах к терроризму. По версии следствия, с его IP-адреса пользователь "Айрат Баширов" разместил два сообщения на форуме с призывами к бунту во время акций протеста 2 апреля в Москве
 
 
 
Следствие ходатайствовало перед судом об изменении меры пресечения 25-летнему математику Дмитрию Богатову с содержания под стражей на домашней арест
Агентство городских новостей "Москва" / Киселев Сергей
 
 
 
Математика Богатова арестовали 10 апреля по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков и призывах к терроризму. По версии следствия, с его IP-адреса пользователь "Айрат Баширов" разместил два сообщения на форуме с призывами к бунту во время акций протеста 2 апреля в Москве
Агентство городских новостей "Москва" / Киселев Сергей

Следствие ходатайствовало перед судом об изменении меры пресечения 25-летнему математику Дмитрию Богатову с содержания под стражей на домашней арест. Об этом сообщил адвокат арестованного Саркис Дарбинян в Facebook.

Дарбинян заявил, что ему поступил звонок от следователя Феликса Сабанова. Тот рассказал, что следствие вышло с ходатайством о замене меры пресечения Богатову с содержания под стражей на домашний арест.

"То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля", - написал Дарбинян.

Акция под названием "За свободный интернет" пройдет в Москве 23 июля. Участники акции потребуют отменить цензуру в Сети, обеспечить реабилитацию фигурантов уголовных дел за репосты и лайки в соцсетях, а также призовут к отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова.

18 июля в администрацию президента Владимира Путина было передано письмо с 1,5 тысячи подписей студентов и преподавателей МГУ в пользу Богатова. Они попросили главу государства освободить математика из-под ареста.

Богатова арестовали 10 апреля по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков и призывах к терроризму. По версии следствия, с его IP-адреса пользователь "Айрат Баширов" разместил два сообщения на форуме с призывами к бунту во время акций протеста 2 апреля в Москве.

Богатов не признает своей вины. По его словам, в момент публикации этих комментариев он не был у компьютера. Кроме того, математик поддерживает на своем компьютере выходной узел сети Tor, и его IP-адрес может использовать любой пользователь этого браузера.