Омская больница, в которой медсестра проткнула мальчику глаз иглой, выплатит 400 тысяч рублей компенсации
Global Look Press
Омская больница, в которой медсестра проткнула мальчику глаз иглой, выплатит 400 тысяч рублей компенсации
 
 
 
Омская больница, в которой медсестра проткнула мальчику глаз иглой, выплатит 400 тысяч рублей компенсации
Global Look Press

В Омске завершился долгий и скандальный судебный процесс, в котором жительница города требовала от офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева возмещения морального вреда и затрат на лечение после того, как медсестра во время процедуры проколола ее сыну глаз.

Инцидент произошел в омской больнице еще в 2013 году, уточняет FlashSiberia. Подросток - инвалид по зрению - обратился к медикам для очередного курса лечения. Медсестра, которая должна была сделать инъекцию под глазное яблоко, случайно проколола ребенку левый глаз.

NGS55 уточняет, что сразу мальчик ничего не почувствовал, поскольку был под наркозом, однако вскоре стало ясно, что его зрение серьезно ухудшилось. "Процедура была проведена не врачом, а медсестрой. Больница посчитала это допустимым, но эксперты назвали нарушением. При этом медучреждение признало, что медсестрой во время процедуры была допущена врачебная ошибка, из-за которой произошла перфорация глазного яблока. "Затем пошло осложнение в виде отслоения сетчатки и развития катаракты", - рассказала помощник прокурора Центрального округа Омска Ольга Цыкунова.

О полной слепоте на левый глаз речи не идет, однако зрение у подростка серьезно ухудшилось. Его несколько раз оперировали в новосибирской клинике, но ощутимых результатов добиться не удалось. Медики прогнозируют ухудшение ситуации. Перфорация глазного яблока спровоцировала отслоение сетчатки и катаракту.

Мать мальчика требовала выплатить ей 3 млн рублей компенсации морального вреда, 200 тыс. рублей возмещения утраченного в период лечения сына заработка и 35 тыс. рублей расходов на лечение и поездки в Новосибирск. Администрация больницы предлагала заключить мировое соглашение и выплатить 300 тыс. рублей, но омичка отказалась.

"Суд постановил взыскать 400 тыс. рублей морального вреда и возместить расходы на лечение и проезд. Судебно-медицинская экспертиза определила вред средней тяжести плюс неумышленную вину медсестры, и врачи доказали, что слепота не наступила. Что касается материального вреда, истица не смогла подтвердить это документально", - сообщили в прокуратуре. Известно, что 17-летний пациент продолжает лечиться в той же больнице.

Сайт БК55 отмечает, что это не первый случай, когда в офтальмологической больнице им. Выходцева причиняют существенный вред здоровью пациентов. Так, в 2010 году в Омске осудили медсестру этого медучреждения Ирину Алешину, которая спровоцировала заражение 14 пациентов опасной инфекцией. Тогда 12 человек потеряли зрение на один глаз, еще двоим глаз пришлось удалить, пишет "Тайга.инфо".

Медсестра Алешина входила в операционную бригаду, которая оперировала 27 человек по поводу катаракты и восстановления зрения. В 14 случаях применялась компактная хирургическая система NIDEK CV-7000. Позже выяснилось, что аппаратура не была продезинфицирована, и у прооперированных пациентов развилось гнойное воспаление внутренней оболочки глаза, вызванное синегнойной палочкой. Пострадавшим пришлось обратиться в суд, чтобы добиться от больницы компенсации за причиненный вред.