Кадыров одобрил задержание Плохиша, но снова защитил чеченских студентов
Russian Look
Кадыров одобрил задержание Плохиша, но снова защитил чеченских студентов Впрочем, задержание чеченского миллионера Адама Тарамова по прозвищу Плохиш на Кутузовском проспекте в Москве он одобрил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров одобрил задержание Плохиша, но снова защитил чеченских студентов
Russian Look
 
 
 
Впрочем, задержание чеченского миллионера Адама Тарамова по прозвищу Плохиш на Кутузовском проспекте в Москве он одобрил
Вести-Москва
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров будет добиваться объективного расследования инцидента в общежитии московской академии имени Маймонида
kp.ru

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров будет добиваться объективного расследования инцидента в общежитии московской академии имени Маймонида, когда произошла драка между чеченскими студентами и омоновцами. Впрочем, задержание чеченского миллионера Адама Тарамова по прозвищу Плохиш на Кутузовском проспекте в Москве он одобрил.

"Мы видели кадры задержания чеченцев на Кутузовском проспекте в Москве. Они при себе имели оружие. Они уже нарушили закон. Эти люди должны понести предусмотренное законом наказание. Но когда омоновцы - блюстители правопорядка - в общежитии Государственной классической академии имени Маймонида грубо нарушают права законопослушных и порядочных молодых людей, это не выдерживает никакой критики. Мы будем добиваться самого тщательного и объективного расследования инцидента. Кто бы он ни был - чеченец или русский, должностное лицо или рядовой гражданин - он должен соблюдать законы", - пишет в своем заявлении Кадыров, текст которого опубликован на сайте главы республики.

При этом Кадыров отметил, что "каждый чеченец за пределами республики обязан с уважением относиться к порядкам, обычаям и традициям жителей тех регионов, где он пребывает". Глава республики подчеркнул, что "он не имеет права своим поведением раздражать население".

Также глава Чечни подчеркнул, что "в некоторых средствах массовой информации в то же время искусственно раздувают античеченские настроения". "Законы нарушают представители разных национальностей и вероисповеданий. Но когда оступился чеченец, в СМИ непременно упоминается его этническая принадлежность. Эти люди хотят вызвать злобу и ненависть по отношению к целому народу. Мы законопослушные люди. Мы патриоты России. Мы защитили целостность страны. И сделали мы это ценой тысяч жизней. Чеченцы и впредь будут верными своей Отчизне - России, пусть это кому-то и не нравится", - заявил глава Чечни.

Напомним, обыску в общежитии ГКА предшествовала драка 5 июня у торгового комплекса "Европейский", где 22-летний Бекхан Ризванов и 21-летний Магомед Эльдиев повздорили с тремя футбольными фанатами. Чеченцы орудовали ножом, фанаты открыли стрельбу из травматического пистолета. В результате получили ранения и были госпитализированы москвичи Алексей Усачев и Евгений Павлов, а также Бехкан Ризванов. Самбист Эльдиев и еще один его товарищ, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента.

Так как выяснилось, что Ризванов и Эльдиев - студенты ГКА, 8 июня в общежитие вуза в Новопеределкино явились сотрудники ОМОНа. Они обыскали здание, включая комнаты Ризванова и Эльдиева, и задержали троих человек. По данным СМИ, были изъяты 23 пистолета и поддельные документы сотрудников ФСБ и МВД. Когда чеченцев вели к автомобилям, вспыхнула драка, в ходе которой полицейские вынуждены были даже стрелять в воздух.

Таким образом, под следствие попали сразу пятеро студентов ГКА. Участникам драки у "Европейского" Ризванову и разыскиваемому Эльдиеву предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений на почве национальной неприязни по статье 105 УК РФ, им грозит до 20 лет лишения свободы. В отношении троих задержанных в общежитии возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), предусматривающей наказание до 10 лет тюрьмы.

По данным СМИ, бесплатно отстаивать интересы чеченцев в суде будут известные в Чечне адвокаты - Мами Сатуев, Роза Магомедова, Мурад Мусаев, Михаил Тер-Саркисов, Алудин Мусаев и Саид Арсамирзаев.

Студенты академии требуют возбудить дело против омоновцев

Тем временем около 30 студентов академии им. Маймонида обратились в Следственный комитет с коллективной просьбой возбудить дело за инцидент возле общежития и привлечь омоновцев к ответственности, сообщает Life News.

Аналогичное заявление студенты направили и в адрес сразу нескольких депутатов Государственной Думы. К письменным показаниям они приложили носители с записями драки с камер видеонаблюдения и мобильных телефонов.

Омоновцы превысили должностные полномочия, заявил адвокат Мурад Мусаев. По его словам, полицейские били студентов, пользуясь своим привелегированным положением сотрудников правоохранительных органов. "В драке у стен общежития пострадали студенты. Многим учащимся были нанесены побои. Один парень до сих пор находится в больнице", - отметил он.

В то же время источник в правоохранительных органах рассказал сайту, что агрессивно настроенные парни начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки. "У четверых бойцов ОМОНа зафиксированы телесные повреждения - черепно-мозговые травмы, ушибы", - сообщил он.