Один из детей, погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, незадолго до гибели успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит
МЧС России
Один из детей, погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, незадолго до гибели успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Воспитанники и сотрудники детского лагеря "Парк-отель Сямозеро" вышли на озеро на трех плавсредствах - рафте и двух каноэ. В сплав отправились 47 детей и четверо взрослых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из детей, погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, незадолго до гибели успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит
МЧС России
 
 
 
Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Воспитанники и сотрудники детского лагеря "Парк-отель Сямозеро" вышли на озеро на трех плавсредствах - рафте и двух каноэ. В сплав отправились 47 детей и четверо взрослых
МЧС России
 
 
 
После трагедии выяснилось, что на лагерь, организовавший смертельный сплав, в течение многих лет поступали жалобы, однако чиновники на них не реагировали. И даже наоборот - выдавали ООО "Парк-Отель "Сямозеро" все необходимые разрешения
© РИА Новости / Илья Тимин

Один из детей, погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, незадолго до гибели успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит. Об этом сообщила на своей странице в Facebook москвичка Марина Нефедова.

Нефедова работает учительницей в одной из московских школ. Одна из ее учениц этим летом отправилась в лагерь "Парк-отель "Сямозеро" и оказалась участницей рокового сплава, завершившегося гибелью 14 детей. Вместе с мамой девочки преподаватель отправилась в Карелию, чтобы встретить выживших детей. Один из них, по ее словам, сообщил ей, что незадолго до того, как дети начали тонуть, им удалось дозвониться спасателям. По словам ребенка, это сделал мальчик по имени Женя.

"Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…", - приводит рассказ выжившего ребенка Нефедова.

МЧС Карелии опровергло сообщение о тревожном звонке

В МЧС Карелии опровергли сообщение о звонке мальчика перед гибелью. "Данная информация не соответствует действительности", - сообщили "Новой газете" в пресс-службе ведомства.

"Все разговоры со специалистами диспетчерской службы фиксируются техническими средствами. Проверка записей всех сообщений, поступивших в службу спасения Пряженского района, Петрозаводска и районов, расположенных рядом с пунктом МЧС, показала, что по телефонам 01 и 112 таких звонков не поступало. Первое сообщение о происшествии поступило 19 июня в 11 часов 15 минут", - рассказали в пресс-службе.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Воспитанники и сотрудники детского лагеря "Парк-отель Сямозеро" вышли на озеро на трех плавсредствах - рафте и двух каноэ. В сплав отправились 47 детей и четверо взрослых. Во время сплава на озере разразилась непогода. В итоге одна из лодок перевернулась. В результате 14 детей утонуло, поиски тела одного из погибших ведутся до сих пор. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. В рамках дела были задержаны директор лагеря "Парк-отель Сямозеро" Елена Решетова, замдиректора лагеря Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, которые были в походе с детьми. Позже задержали еще одного инструктора Валерия Круподерщикова. 21 июня стало известно о задержании главы Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко.

После трагедии выяснилось, что на лагерь, организовавший смертельный сплав, в течение многих лет поступали жалобы, однако чиновники на них не реагировали. И даже наоборот - выдавали ООО "Парк-Отель "Сямозеро" все необходимые разрешения. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Также следователи отмечали, что фирма, организовавшая отдых детей в Карелии, выиграла тендер в Москве. В Департаменте соцзащиты города заявили, что лагерь выиграл тендер законно на основании электронного аукциона. Правительство РФ уже пообещало вывести тендеры на организацию детского отдыха из системы электронных аукционов. Соответствующие поправки в законодательство будут подготовлены к сентябрю этого года.

Накануне в Кремле призвали найти ответственного за условия безопасности в лагере. При этом на вопрос о возможности отставки главы республики Александра Худилайнена после громкого инцидента пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему "ничего об этом неизвестно".

Сам глава Карелии ранее возложил часть ответственности за трагедию на федеральные структуры - Госпожнадзор, МЧС и Роспотребнадзор. Между тем в МЧС заявили, что не могли спасти детей, так как руководство лагеря не предупредило их о готовившемся сплаве, в связи с чем он не был зарегистрирован.

После трагедии "Парк-отель Сямозеро" было решено закрыть. Правительство России анонсировало тотальные проверки всех детских лагерей и баз отдыха по всей стране.