Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев заявил, что повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем приведет к росту пенсий
Global Look Press
Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев заявил, что повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем приведет к росту пенсий Сайт Партии пенсионеров не изобилует информацией о своей деятельности. Там даже нет данных об их лидере Чеботареве. При этом в шапке сайта размещена "экстремистская" версия карты России - на ней не обозначен Крым
 
 
 
Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев заявил, что повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем приведет к росту пенсий
Global Look Press
 
 
 
Сайт Партии пенсионеров не изобилует информацией о своей деятельности. Там даже нет данных об их лидере Чеботареве. При этом в шапке сайта размещена "экстремистская" версия карты России - на ней не обозначен Крым
vppppr.ru

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев заявил, что повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем приведет к росту пенсий. Он отметил, что главное - провести пенсионную реформу продуманно и с широким общественным обсуждением. Между тем менее недели назад партия была среди заявителей митинга против пенсионной реформы в Новосибирске.

"Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста является лишь инструментом для повышения пенсий. Оно не для повышения возраста, а для того, чтобы в будущем было меньше проблем с пенсиями и чтобы поднять их размер до более или менее приличного уровня", - пояснил 63-летний Чеботарев ТАСС 21 июня. Сам глава партии, согласно информации на сайте Пермского госархива социально-политической истории, вышел на пенсию в 50 лет по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в звании полковника.

По его мнению, если не проводить пенсионную реформу, то через 5-10 лет "будет совсем плохо: не то что индексаций не будет, и сами пенсии, наверное, будут поменьше".

- Правительству предложили хоронить россиян, не доживших до нового пенсионного возраста

Партия пенсионеров России согласна поддержать инициативу кабмина по повышению пенсионного возраста, но при условии тщательного обсуждения. "Надо хорошо все обсудить, тщательно просчитать, до всех довести, чтобы каждый человек понимал, что, возможно, придется и потерпеть, но потом будет лучше", - отметил глава партии.

"Главное - поднять качество жизни в стране, чтобы люди доживали [до пенсии]. А это целый комплекс вопросов", - подчеркнул политик.

Между тем Партия пенсионеров России была одним из заявителей митинга против пенсионной реформы, прошедшего в Новосибирске 16 июня. Акция протеста собрала около 300 человек. На нее также пришли члены "Левого фронта", Либертарианской партии и сторонники политика Алексея Навального.

"Экстремизм" на сайте партии Чеботарева - у них карта России без Крыма

Сайт Партии пенсионеров не изобилует информацией о своей деятельности. Там даже нет данных об их лидере Чеботареве. При этом в шапке сайта размещена "экстремистская" версия карты России - на ней не обозначен Крым.

Отметим, согласно списку на сайте Минюста, в России зарегистрировано три "пенсионерских" партии. Помимо возглавляемой Чеботаревым, это Российская партия пенсионеров за социальную справедливость и Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными.

О решении правительства провести пенсионную реформу премьер-министр Дмитрий Медведев объявил в день старта чемпионата мира по футболу, 14 июня. Законопроект предполагает поэтапно, в течение 15 лет, повысить пенсионный возраст россиян - на пять лет для мужчин, до 65 лет, и на восемь лет для женщин, до 63 лет.

На необходимость таких мер в правительстве указывают в связи с ростом числа пенсионеров в стране и сокращением численности трудоспособных граждан. Между тем, по данным соцопросов, против реформы выступает абсолютное большинство россиян (более 90%).

Глава Минтруда РФ Максим Топилин 18 июня уже высказал предположение, что в результате реформы пенсии за шесть лет вырастут на 8-10%. Однако при этом он указал на опасность возрастания рисков, связанных с трудоустройством людей, находящихся на пороге пенсии.