Анонсированное Путиным освобождение белух и косаток из "китовой тюрьмы" началось
Хабаровский край сегодня / YouTube
Анонсированное Путиным освобождение белух и косаток из "китовой тюрьмы" началось
 
 
 
Анонсированное Путиным освобождение белух и косаток из "китовой тюрьмы" началось
Хабаровский край сегодня / YouTube

Пароход с контейнерами с косатками и белухами, содержавшимися в приморской бухте Средней, отправился из Хабаровска в Николаевский район Хабаровского края, передает ТАСС. Там животных должны выпустить на волю, сообщили в компании "Транс-Амур", которая осуществляет доставку животных из Хабаровска в село Иннокентьевка Николаевского района.

Погрузка контейнеров на пароход прошла без происшествий. В контейнерах перед этим заменили воду. Как сообщалось, прибыть на место судно должно в понедельник.

По прибытии их перегрузят на автомобили и повезут к мысу Перовского в Сахалинском заливе. Там многострадальным животным дадут отдохнуть в вольерах перед выпуском. Из Приморья до Хабаровска их везли в фургонах. С лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток. По данным следствия, животных вылавливали с нарушениями, возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов. При этом три белухи и одна косатка пропали.

В ходе программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" 20 июня было объявлено об отправке первой группы содержавшихся в бухте Средней в Приморском крае косаток и белух к местам выпуска в Сахалинском заливе в Николаевском районе Хабаровского края. 21 июня животных доставили в Хабаровск.

По данным рабочей группы по адаптации морских млекопитающих, оптимальным местом выпуска является Шантарский район Охотского моря, временем - период с июля по сентябрь. При этом удобным временем транспортировки косаток из бухты Средняя является середина июля. В случае невозможности единовременного выпуска всех животных часть из них предполагалось отпустить на волю в 2020 году.

В пресс-службе Минприроды РФ в начале марта заявили, что эксперты сформулировали ряд предложений по решению судьбы животных, однако однозначного ответа на вопрос, как именно надлежит поступить, пока нет, как нет и практического опыта выпуска таких животных, "тем более в таком количестве".