Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке
orenburg-gov.ru/
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке
 
 
 
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке
orenburg-gov.ru/

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке. Ранее 21 марта сообщалось, что о том же попросила главу государства губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"С 2010 года я руководил регионом, который является для меня родным. Здесь живу и остаюсь жить я, мои дети и внуки. В первую очередь, хочу поблагодарить вас, уважаемые земляки, за доверие, которое вы оказали мне на выборах губернатора пять лет назад, а также за колоссальную поддержку в любых начинаниях, направленных во благо людей", - цитирует Берга портал правительства Оренбургской области.

"Мы с вами сделали многое: строили школы и детские сады, дороги и больницы, создавали комфортную городскую среду. В фокусе внимания правительства области всегда был человек, его здоровье, благополучие и комфорт", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что Оренбуржье стало лидером альтернативной энергетики в стране и третьим регионом по результатам ЕГЭ. "Мы серьезно расширили спектр высокотехнологичной медицинской помощи. Наш молодежный форум "Евразия", инициированный три года назад, приобрел глобальный характер, став настоящим центром евразийской интеграции", - перечислил достижения Берг.

Перед Оренбургской областью стоят амбициозные цели, уточнил глава региона. В 2019 году область приступила к реализации 11 национальных проектов, охватывающих все сферы жизни людей, добавил он. По его словам, до выборов губернатора в сентябре остается еще достаточно времени, чтобы новый руководитель региона доказал оренбуржцам свою эффективность.

При этом Берг отметил, что пока не строит планов о дальнейшей работе. "Пока никаких планов. Двадцать минут новость [об отставке] висит на сайте, я не могу вам всего рассказать. Сейчас нахожусь в Москве", - пояснил он ТАСС и добавил, что на любых постах намерен отстаивать интересы жителей Оренбургской области.

Юрий Берг был утвержден на посту губернатора Оренбургской области законодательным собранием региона в 2010 году. 17 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин принял его досрочную отставку, назначив врио главы региона. 14 сентября 2014 года Берг одержал победу на выборах губернатора, получив 80,28% голосов избирателей.

Через краткое время ТАСС со ссылкой на Кремль передал, что Владимир Путин принял отставку Юрия Берга. На сайте Кремля появилось сообщение о том, что Врио главы региона назначен руководитель компании "Т-Плюс" и бывший глава свердловского правительства Денис Паслер.

Отметим, в октябре 2018 года РБК писал, что главы более десяти регионов получили неудовлетворительные оценки в рейтинге избираемости, составленном Центром электоральных практик. Юрия Берга называли среди аутсайдеров.

18 марта "Ведомости" писали о том, что на этой неделе может начаться новая серия отставок губернаторов. В частности, назывались Юрий Берг и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Ранее 20 марта она заявила, что подала заявление об отставке. Другие претенденты на уход со своих постов, по данным источников, - Александр Бердников (Республика Алтай), Борис Дубровский (Челябинская область), Алексей Орлов (Калмыкия), Андрей Бочаров (Волгоградская область).

Об уходе также уже заявили глава Александр Бердников, Борис Дубровский и Алексей Орлов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о критериях отбора новых губернаторов, объяснил, что все они "так или иначе являются участниками последних волн общей практики по формированию президентского резерва", цитирует РБК. Дополнительным фактором является опыт работы в федеральных или региональных органах власти, а вот связь с регионом решающей роли не играет.

Так, у Андрея Чибиса, сменившего Марину Ковтун, нет связи с Мурманской областью, а в случае врио главы Калмыкии Бату Хасикова связь с регионом, напротив, очень важна, указал Песков.