Борис Шпигель
Фото: "Official SIF" / Wikimedia Commons
Борис Шпигель
 
 
 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в коррупции, сообщили в Следственном комитете. Вместе с губернатором, как стало известно чуть позднее, задержали главу группы фармацевтических компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля и других лиц, сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете России. В зависимости от роли каждого, задержанные подозреваются в даче и получении взятки (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ). В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения.

По данным СК, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление группе компаний "Биотек" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, медицинских изделий, реактивов, закупаемых за счет бюджета для медучреждений Пензенской области.

В СИЗО к задержанному Борису Шпигелю, уже три раза вызывали "скорую", но должной медицинской помощи он не получил, стало известно NEWSru.com из источника, близкого к семье. Борис Шпигель является инвалидом второй группы, по словам родственников пока им не разрешили передать жизненно необходимые лекарства задержанному.

Ранее источник агентства сообщил, что Иван Белозерцев в ближайшее время будет доставлен в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

Следственные действия проводились и в отношении сыновей губернатора Данилы и Александра Белозерцевых, напоминает РБК со ссылкой на источник в СКР. Согласно данным СПАРК, полный тезка сына губернатора Белозерцев Данила Иванович является совладельцем четырех компаний, зарегистрированных в Пензенской области. Все компании занимаются коммерческой деятельностью. Александр Иванович Белозерцев является совладельцем трех коммерческих компаний, следует из данных СПАРК.

68-летний Борис Шпигель основал "Биотэк" в 1991 году и с тех пор возглавляет группу компаний. С 2003 по 2013 год Шпигель был членом Совета Федерации от Пензенской области. Из верхней палаты ушел досрочно по собственному желанию в связи с избранием президентом международной правозащитной организации "Мир без нацизма".

"Биотэк", в частности, поставляет в регионы препараты "Авифавир" и "Арепливир", а также диагностические тест-системы BIOZEK и дезинфицирующие средства. Общая сумма отгрузок группы компаний в 2020 году составила 45 млрд рублей.