Дмитрий Пчелинцев
Медиазона
Дмитрий Пчелинцев
 
 
 
Дмитрий Пчелинцев
Медиазона

Фигурант уголовного дела о террористической организации "Сеть", также известного как "пензенское дело" и "дело антифашистов", Дмитрий Пчелинцев в подробностях рассказал о том, как сотрудники ФСБ пытали его в СИЗО, чтобы он дал признательные показания. По его словам, силовики неоднократно издевались над ним, сообщает "Медиазона".

6 февраля Пчелинцев рассказал о пытках своему адвокату Олегу Зайцеву. Затем, спустя два дня, он подробно описал их во время допроса в ФСБ. Однако уже 14 февраля Пчелинцев неожиданно отказался от своих слов и заявил, что пытки он выдумал. Теперь он подробно объяснил, что заставило его внезапно изменить свою линию поведения.

По словам активиста, 10 февраля его вывели из камеры пензенского СИЗО и затолкали в другую, где находились трое сотрудников ФСБ. Пчелинцев рассказал, что его сбили с ног, надели на голову мешок до подбородка и начали избивать.

"Целью этого избиения было вынуть из-под меня мои руки и связать их за спиной скотчем. В процессе борьбы тыльные стороны моих кистей были разбиты и стерты об пол, правый рукав кофты был порван на уровне локтя, и я несколько раз укусил сотрудника ФСБ за предплечье", - вспоминает он.

После того как сотрудникам ФСБ все-таки удалось перевернуть Пчелинцева на спину, они сняли с него носки, стянули штаны и трусы до колен и надели на голову плотно прилегающий убор типа подшлемника, застегнув его под подбородком.

"Конвойный обмотал большие пальцы моих ног проводами. В рот пытались засунуть кляп, но я не открыл его, потому кляп примотали скотчем. В прошлый раз от кляпа обкололось много зубов. В процессе борьбы мы почти не говорили. Когда меня перестали бить по лицу и в живот, меня ударили током", - отметил арестованный активист.

Он также вспоминает, как один из сотрудников ФСБ спрашивал у него, что делать с его женой. "Пусть для начала таджики толпой изнасилуют, раз болтливая такая. В какой страйкбол вы играли? Ты враг и террорист. Вот в чем правда. И к тебе никто не приходил… Жену в расход? Или найдeшь слова, чтобы она поняла?" - цитирует Пчелинцев слова одного из своих мучителей.

Когда Пчелинцев заверил силовиков в том, что он сделает все, что от него требуется, его вновь несколько раз ударили током, приговаривая при этом: "Возвращаешь показания, говоришь, про пытки врал. Дальше будешь делать, как скажет следователь. Показывают на белое, говорят чeрное - ты говоришь чeрное. Отрезают палец и говорят съесть - ты его ешь".

Через четыре дня, 14 февраля, Пчелинцева привезли к следователю УФСБ по Пензенской области Валерию Токареву, который ведет уголовное дело "Сети" в Пензе. "Он увидел меня и спросил: "Ну что, Дмитрий, как дальше будем работать?" Я ответил, что по старой линии", - пояснил активист.

Посетившим его через несколько дней прокурорам и представителям уполномоченного по правам человека Пчелинцев, по его словам, повторял заученную фразу о том, что "солгал о пытках с целью ухода от уголовной ответственности".

По "делу "Сети" проходят девять фигурантов. Все они обвиняются по статье 205.4 УК (организация или участие в террористическом сообществе). По версии следствия, молодые люди входили в "террористическое сообщество "Сеть" и планировали теракты в период выборов президента РФ и чемпионата мира по футболу в этом году.

По этому делу в Пензе арестованы Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов и Арман Сагынбаев, а в Петербурге - Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Пчелинцев, Шакурский, Филинков и свидетель Илья Капустин ранее уже рассказывали о пытках.

В середине апреля военное следственное управление СК по Западному военному округу отказалось возбуждать уголовное дело по жалобе на пытки арестованного по "делу антифашистов" активиста Виктора Филинкова.