Роскомнадзор приравнял заменяющие мат звездочки в статьях "Тайга.инфо" к нецензурной лексике
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
Роскомнадзор приравнял заменяющие мат звездочки в статьях "Тайга.инфо" к нецензурной лексике "Судя по всему, претензии Роскомнадзора сводятся к словам в тексте статьи "Убей его, *****!" Нецензурную брань в слове, зашифрованном звездочками, можно найти лишь при большом желании и определенном интересе, - заявил Волнухин на страницах "Тайга.инфо"
 
 
 
Роскомнадзор приравнял заменяющие мат звездочки в статьях "Тайга.инфо" к нецензурной лексике
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
"Судя по всему, претензии Роскомнадзора сводятся к словам в тексте статьи "Убей его, *****!" Нецензурную брань в слове, зашифрованном звездочками, можно найти лишь при большом желании и определенном интересе, - заявил Волнухин на страницах "Тайга.инфо"
Loozrboy / Flickr

Редакция сибирского издания "Тайга.инфо" получила уведомление от Роскомнадзора. В нем говорится о составленном административном протоколе за публикацию материалов, где содержатся нецензурные выражения. Однако журналисты не поняли суть претензий, заявив, что закрывали все матерные слова звездочками, что ранее не вызывало никаких претензий со стороны надзорного ведомства.

Как сообщил Znak.com главный редактор "Тайга.инфо" Василий Волнухин, речь идет о серии публикаций, в которых рассказывается о групповом избиении студента новосибирского колледжа.

В первом из этих материалов была размещена видеозапись, на которой пострадавший встает на колени перед одним из нападавших и говорит: „Я извиняюсь, что изнасиловал твою сестру". Тот вместе с окружающими, среди которых есть девушка, смеется, а потом заявляет другому молодому человеку: "Убей его, *****!" После этого подростка избивают.

Позднее стало известно, что Следственный комитет начал проверку по факту избиения, установив, что оно произошло 1 апреля в квартире одного из участников событий. Новосибирский уполномоченный по правам ребенка Надежда Болтенко заявила, что намерена взять расследование инцидента на особый контроль и направить обращения в Следственный комитет и другие соответствующие инстанции.

"После подтверждения обстоятельств, изложенных в СМИ, необходимо будет рассмотреть вопросы об оказании надлежащей медицинской и психологической помощи и организации профилактической работы в данном образовательном учреждении. Сегодня мои помощники посетят колледж и встретятся с его руководством", - сообщила Болтенко в Facebook.

"В уведомлении Роскомнадзора говорится о распространении нецензурных слов (статья 13.21 КоАП РФ). Честно говоря, мы пока не вполне понимаем, какие могут быть претензии к нам. Матерные слова в наших материалах всегда закрываются звездочками. Завтра мы собираемся сходить в Роскомнадзор и выяснить, в чем конкретно нас обвиняют", - уточнил Волнухин.

"Судя по всему, претензии Роскомнадзора сводятся к словам в тексте статьи "Убей его, *****!" Нецензурную брань в слове, зашифрованном звездочками, можно найти лишь при большом желании и определенном интересе, - заявил Волнухин на страницах "Тайга.инфо". - Слова "милый" или"бубен" также укладываются в данное количество звездочек, но бранными не являются. Что увидел Роскомнадзор в тексте, остается загадкой. Наша редакция скрупулезно следует закону "О СМИ" и имеет право требовать того же от регулирующих органов".

Роскомнадзор был вынужден выступить с объяснением вынесенного уведомления. Как пояснили в ведомстве изданию Business FM, претензии предъявлены не к закрытому звездочками непечатному матерному слову на сайте, а к видеозаписи, в которой слышно это матерное слово.

"В ходе мониторинга сайта специалистами ведомства выявлено три материала, касающихся избиения подростка. В каждом из них присутствовала активная гиперссылка на видео избиения, в котором отчетливо слышна нецензурная брань. Согласно закону, запрещается использование СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Мультимедийные материалы, в том числе прикрепленные изображения, видеозаписи и гиперссылки на сторонние ресурсы, являются частью контента зарегистрированных электронных СМИ", - пояснили в Роскомнадзоре.

По информации сообщества "Инцидент.Новосибирск", опубликовавшего видеозапись, подростка избивали учащиеся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа, директором которого является член Общероссийского народного фронта (ОНФ) Сергей Аверьяскин.

Сам Аверьяскин заявил, что СМИ "вообще всю информацию переврали, да еще и меня соучастником выставили". Он опроверг информацию о том, что участники избиения - его студенты, однако подтвердил РБК что пострадавший учится в колледже, где он работает директором. В той же публикации он говорил о подаче жалобы на Тайгу.инфо и "НГС".

Аверьяскин также добавил, что представители колледжа уже обратились в Роскомнадзор и суд в связи с публикациями в СМИ. "Это урон деловой репутации образовательного учреждения.Мы сегодня подали жалобу в Роскомнадзор на эти два издания [НГС и "Тайга.Инфо"] и в суд в связи с защитой прав, чести и достоинства", - отметил директор колледжа.

"Сегодня на медиафоруме [ОНФ] в г. Сочи, встречаюсь с главой Роскомнадзора РФ [Александром Жаровым] по теме беспредела некоторых СМИ нашего региона. НГС, Тайга и ряд еще желтушников….. Разозлили", - написал Аверьяскин позже в Facebook. Он также опубликовал картинку ягодиц на ножках, которые маршируют под флагом "Вперед за приключениями!", с комментарием "Привет ТАЙГЕ".