Двое активистов "Общественной коалиции в защиту Москвы", осужденных в субботу на двое суток административного ареста, объявили голодовку, сообщила координатор движения Елена Ткач
Пятый канал
Двое активистов "Общественной коалиции в защиту Москвы", осужденных в субботу на двое суток административного ареста, объявили голодовку, сообщила координатор движения Елена Ткач Активисты мешали проезду бетоновоза на стройку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое активистов "Общественной коалиции в защиту Москвы", осужденных в субботу на двое суток административного ареста, объявили голодовку, сообщила координатор движения Елена Ткач
Пятый канал
 
 
 
Активисты мешали проезду бетоновоза на стройку
Пятый канал
 
 
 
В субботу троих активистов коалиции задержали "за неповиновение сотрудникам милиции"
Пятый канал

Двое активистов "Общественной коалиции в защиту Москвы", осужденных в субботу на двое суток административного ареста, объявили голодовку, сообщила координатор движения Елена Ткач.

"Они объявили голодовку против неправомерного задержания. Также они требуют публичных слушаний, отмены проекта, остановки строительства в Малом Козихинском переулке", - сказала Ткач "Интерфаксу" в воскресенье.

Она отметила, что в понедельник после освобождения из спецприемника активисты сразу отправятся в Малый Козихинский переулок. "Однако они пока не решили, продолжат ли там голодовку", - сказала Ткач.

В субботу троих активистов коалиции задержали "за неповиновение сотрудникам милиции". Двоих осудили на двое суток административного ареста, а Ткач приговорили к штрафу. Активисты мешали проезду бетоновоза на стройку.

Конфликт между застройщиками и местными жителями длится с середины октября.

Застройщик планирует возвести в Малом Козихинском переулке семиэтажную гостиницу с двумя подземными парковками. Заказчиком строительства является студия "ТРИТЭ", которой руководит глава Союза кинематографистов России, известный режиссер Никита Михалков.

Общественники обратились к руководству страны с просьбой защитить район Патриарших прудов от разрушения и застройки.

В обращении активисты просят остановить стройку гостиницы в Малом Козихинском переулке, изменить проект, уменьшив этажность и отказавшись от подземных гаражей, а также воссоздать снесенное в этом месте здание середины 19-го века. Жители предлагают пересмотреть решение о сносе в районе Патриарших прудов исторических строений и возведении пяти многоэтажных зданий в Большом Козихинском переулке, на Спиридоновке и в Сытинском тупике.