В Сочи состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом
Пресс-служба Президента России
В Сочи состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом Лидеры на встрече в понедельник, 20 ноября, обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию в Сирии, говорится в сообщении на сайте Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лидеры на встрече в понедельник, 20 ноября, обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию в Сирии, говорится в сообщении на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин также представил президенту Сирии руководящий состав Министерства обороны и Генштаба Вооруженных Сил РФ. Военачальники собрались в Сочи для участия в очередной серии совещаний по вопросам военного строительства и Госпрограммы вооружения
Пресс-служба Президента России

В Сочи состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом. В понедельник, 20 ноября, лидеры обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию кризиса в Сирии.

Путин также представил президенту Сирии руководящий состав Министерства обороны и Генштаба Вооруженных Сил РФ. Военачальники собрались в Сочи для участия в очередной серии совещаний по вопросам военного строительства и государственной программы вооружения, говорится в сообщении на сайте Кремля.

В начале встречи с Асадом Путин отметил, что хотел бы услышать от сирийского коллеги его оценки "сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации" в его стране, в том числе видение политического процесса, который, "безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций". По словам Путина, в Москве рассчитывают на активное участие ООН и на завершающей стадии процесса урегулирования.

Глава РФ предложил Асаду обсудить основные принципы организации политического процесса в Сирии и проведение конгресса народов Сирии, который может состояться в Сочи.

После беседы с сирийским президентом Путин оценил переговоры как "очень обстоятельные". Он отметил, что беседа касалась "всех аспектов, связанных с нормализацией ситуации, в том числе и со следующими шагами на политическом треке".

Кроме того, Путин на встрече с Асадом заявил о планах поговорить по телефону с президентом США Дональдом Трампом. Как сказал глава государства, "уже сегодня запланирован разговор с эмиром Катара, завтра с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, затем - с лидерами стран (Ближневосточного) региона".

Позже стало известно, что Путин в понедельник провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. "Состоялся обмен мнениями по ключевым проблемам ситуации на Ближнем Востоке, в регионе Персидского залива, а также по обстановке в Сирии с учетом нынешних успехов в борьбе с террористическими группировками и перспектив политического урегулирования в этой стране", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Путин рассказал катарскому эмиру о подготовке к трехстороннему саммиту президентов России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию, который пройдет в Сочи 22 ноября.

На встрече с Асадом Путин также напомнил, что на среду в Сочи также запланирована его встреча в трехстороннем формате с президентами Турции и Ирана. Он добавил, что Россия активно работает и с другими странами: Ираком, США, Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией.

Путин заявил о скором завершении военной операции в Сирии

На встрече с сирийским лидером Владимир Путин также заявил о том, что военная операция в Сирии близится к концу, сообщает "Интерфакс". "Вы сейчас сказали о завершении военной операции. Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, это военная операция действительно завершается", - констатировал президент РФ, обращаясь к Асаду.

"Думаю, теперь самое главное - перейти к политическим процессам", - подытожил Путин, "с удовлетворением" отметив готовность Асада "работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования.

Как сообщил Путин, Башар Асад сказал ему, что "благодаря российской армии Сирия спасена как государство". "Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут возникать", - заявил президент РФ.

По его словам, "проблем с терроризмом еще хватает и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии в том числе". "Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили", - резюмировал Путин.

Напомним, в середине октября министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече в Тель-Авиве с израильским коллегой Авигдором Либерманом заявил, что операция против террористов в Сирии близится к завершению. В то же время он не назвал никаких конкретных сроков.

Башар Асад в последний раз, по официальным данным, приезжал в Россию в октябре 2015-го. Летом прошлого года СМИ писали, что президент Сирии в начале июня якобы тайно посетил Москву и провел переговоры с Путиным. Обсуждался российско-американский план по Сирии, в также мирное урегулирование между Сирией и Израилем, уточняли СМИ. Однако в Кремле сообщения о визите Асада и переговорах опровергли.

Песков подтвердил, что Путин и Трамп поговорят по телефону во вторник

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил "Интерфаксу", что телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, о котором российский лидер сообщил в ходе встречи с Башаром Асадом, запланирован на вторник, 21 ноября, "Да. Сегодня", - сказал Песков на просьбу уточнить, ожидается ли беседа во вторник.

Напомним, во время недавнего саммита АТЭС во Вьетнаме Путин и Трамп лишь обменялись короткими репликами на ходу. Переговоры, о подготовке к которым до этого сообщали обе стороны, в итоге не состоялись.

Полноформатные переговоры президентов России и США не были проведены из-за нетипичных требований, выдвинутых американской делегацией, заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, американцы предложили лишь одно время, которое не подходило российской стороне, и одно место - помещение, арендованное Вашингтоном.

Президенты РФ и США впервые встретились 7 июля 2017 года на саммите G20 в немецком Гамбурге, до этого они неоднократно общались по телефону. Тогда диалог продлился два часа 15 минут. Вторая неформальная встреча лидеров в рамках того же саммита состоялась во время ужина после их официальных переговоров и продолжалась около часа.