Рамзан Кадыров
Global Look Press
Рамзан Кадыров Могила Иосифа Сталина у Кре5млевской стены
 
 
 
Рамзан Кадыров
Global Look Press
 
 
 
Могила Иосифа Сталина у Кре5млевской стены
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова предложил захоронить тело Владимира Ленина, а также передать останки Иосифа Сталина Грузии и увековечить на федеральном уровне в РФ память советского руководителя Никиты Хрущева. Такие идеи он высказал в интервью "Интерфаксу".

"Что касается останков Сталина, то надо проявить добрую волю и отдать их Грузии, чтобы у него на родине похоронили. Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию", - заявил Кадыров.

Также он снова высказался по поводу захоронения тела Ленина. "Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение", - заявил Кадыров. По его словам, "это не связано с желанием задеть чьи-то политические или человеческие чувства".

"Я не веду речь о Ленине-политике, я говорю о теле, вернее, о том, что осталось от тела человека, умершего около ста лет назад. <…> Поэтому, как бывшего лидера СССР, его нужно предать земле и поставить на могиле памятник, который он заслужил, давая в том числе указания и согласие на репрессии", - полагает глава Чеченской Республики.

В ответ на вопрос об увековечении памяти Никиты Хрущева Кадыров высказал такое мнение: "Может, у Хрущева и были какие-то негативные страницы в биографии. Я этим особо не интересовался. Меня тоже некоторые отговаривали от идеи воздать ему дань памяти в Чечне. Говорили, что он ничего лично не сделал для торжества справедливости, якобы "наступили другие времена", "оказывало давление мировое сообщество" и тому подобное. Я с этим не согласен. Он внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей".

"Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение", - отметил Кадыров.

Напомним, Хрущев на своем посту в 1957 году способствовал реабилитации ряда народов, репрессированных по инструкции Лаврентия Берии, включая чеченцев и ингушей. Были восстановлены Кабардино-Балкарская, Калмыцкая и Чеченско-Ингушская АССР.

В начале ноября Кадыров выступил за захоронение тела Ленина, заявив, что "довольно глазеть на труп". "Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком", - отметил он. Глава КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, назвал слова Кадырова болтовней, которая "ничего под собой не имеет, кроме попытки столкнуть на Красной площади поколения и организовать в стране массовые беспорядки".

За такое высказывание в свой адрес Кадыров потребовал от Зюганова извинений. Тот извиняться отказался.

В последние месяцы в связи со столетней годовщиной Великой Октябрьской революции на тему захоронения тела Ленина также высказывалась Ксения Собчак, посулившая при избрании ее президентом первым указом выпустить документ о выносе тела Ленина с Красной площади.

В Кремле, со своей стороны, заявили, что тема о захоронении Ленина сейчас не обсуждается.