Путин рассказал "молодежи 2030" о страхе перед солдатами будущего
Пресс-служба Президента России
Путин рассказал "молодежи 2030" о страхе перед солдатами будущего Президент России Владимир Путин в очередной раз выступил перед молодежью: в этот раз он рассказал участникам сочинской сессии "Молодежь 2030" о грядущих сложностях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин рассказал "молодежи 2030" о страхе перед солдатами будущего
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин в очередной раз выступил перед молодежью: в этот раз он рассказал участникам сочинской сессии "Молодежь 2030" о грядущих сложностях
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Он выразил надежду на то, что авторы проектов, приехавшие в Сочи на фестиваль, будут это учитывать, развивая их в будущем
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в очередной раз выступил перед молодежью: в этот раз он рассказал участникам сочинской сессии "Молодежь 2030" о грядущих сложностях. Технологии не должны заслонять этический аспект существования, объявил президент. В некоторых профессиях это может быть особенно страшно, подчеркнул он: например, генная инженерия может создать солдат "без страха, чувства сострадания и сожаления". Это страшнее, чем атомная бомба.

Путин говорил о важности этики и морали - "вне зависимости от того, чем мы занимаемся или будем заниматься в будущем".

Президент предсказал: "Человечество…скорее всего, вступит в ближайшее время в очень сложный и ответственный период своего развития и существования". Он подчеркнул, что "все, что мы будем делать, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его". (Цитата по ТАСС.)

"То, что я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы. Поэтому, чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела", - сказал президент РФ.

Для иллюстрации Путин привел в пример развитие генной инженерии, отметив, что она может дать потрясающие возможности в области фармакологии и изменения генетического кода человека, страдающего тяжелыми заболеваниями. "Это замечательно, но есть и другая составляющая этого процесса. Человек приобретает возможность влезать в генетический код, созданный или природой, или, как говорят люди с религиозными взглядами, Господом Богом. Это значит, и это уже можно представить даже не очень теоретически, что человек может создавать человека с заданными характеристиками", - указал президент.

Он отметил, что "это может быть гениальный математик или музыкант, но может быть и военный, который может воевать без страха, чувства сострадания и сожаления, без боли".

Он выразил надежду на то, что авторы проектов, приехавшие в Сочи на фестиваль, будут это учитывать, развивая их в будущем.