Бывшие работники рудника в Забайкалье прекратили голодовку после выплаты им задолженностей
Фото NEWSru.com
Бывшие работники рудника в Забайкалье прекратили голодовку после выплаты им задолженностей
 
 
 
Бывшие работники рудника в Забайкалье прекратили голодовку после выплаты им задолженностей
Фото NEWSru.com

Работники Дарасунского рудника прекратили голодовку, объявленную ранее на этой неделе, после того, как им перечислили средства для погашения долгов по зарплате, сообщает "Забмедиа.ru".

"Акция закончилась, где-то в 23:30 (20 сентября) пришли людям SMS (о поступлении денег), люди разошлись", - заявила журналистам одна из участниц акции.

Окончание голодовки подтвердила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. "Наконец удалось сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, шахтерам начали перечислять заработанные деньги", - сказала она (цитата по "Забмедиа.ru"). 

Жданова поручила первому вице-премьеру регионального правительства Александру Кулакову провести совещание, где будет подробно рассмотрена ситуация с компенсационными выплатами работникам Дарасунского рудника. "Главное сейчас, чтобы каждый рабочий получил все гарантированные ему законом выплаты до копейки. Я обращаю внимание всех компетентных органов на необходимость тщательного контроля этого процесса", - заявила глава региона.

Кроме того, Жданова призвала соответствующие органы дать правовую оценку действиям руководства рудника. "Такое циничное и безответственное отношение собственника предприятия к людям просто недопустимо", - отметила она.  

Напомним, акция протеста из-за задержки зарплат и других выплат была объявлена работниками рудника в понедельник, 18 сентября. В ней приняли участие около 50 бывших сотрудников предприятия.

Выплаты горнякам начали поступать во вторник, 19 сентября, сообщил ТАСС глава поселка Вершино-Дарасунский Александр Окладников. Он уточнил, что в этот день на счет рудника поступил первый транш в размере 11,8 млн рублей из обещанных собственником 38 млн рублей. В среду, 20 сентября, на счет предприятия перечислили остальные средства. "Ночью голодовка завершилась. Люди получили деньги и разошлись", - сказал Окладников.

Начальник управления информационной политики региона Елена Назарова подтвердила, что "в ночь на четверг перед горняками были погашены все долги по зарплате". После этого протестующие разошлись, сказала она "Интерфаксу".

По словам Назаровой, в настоящее время в поселке Вершино-Дарасунский находится первый вице-премьер правительства региона Александр Кулаков, который решает оставшиеся вопросы.

Ранее сообщалось, что по факту невыплаты зарплаты СК РФ начал проверку, а региональная Гострудинспекция направила в суд материалы проверки рудника. Ведомство установило, что компания "Дарасунский рудник" не только нарушала трудовое законодательство, но и не исполнила в срок предписания по устранению нарушений.

По информации прокуратуры края, 18 февраля исполняющему обязанности генерального директора предприятия Евгению Рогалеву было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, он также предупрежден об уголовной ответственности по статье УК РФ "Невыплата заработной платы". Во вторник в отношении Рогалева возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства".

Первая акция протеста на Дарасунском руднике прошла в мае, когда 81 человек отказался покидать золоторудную шахту "Юго-Западная" из-за задержки зарплаты и недовольства ее размером. На следующий день Жданова убедила горняков прекратить протест. Тогда же работы на руднике по решению собственника были приостановлены.

В мае в пресс-службе компании "Южуралзолото" сообщили, что собственник принял решение о закрытии убыточного рудника. Новым владельцем предприятия должна стать компания "Урюмкан", однако передача рудника пока не завершена. В настоящее время документы находятся в Федеральной антимонопольной службе. Добыча на руднике не ведется.