Полиция приняла меры по усилению охраны московской городской клинической больницы N68 на улице Шкулева, куда был госпитализирован избитый охранниками ТЦ гражданин Таджикистана, из-за которого вспыхнул конфликт с участием мигрантов в районе Люблино
Moscow-Live.ru
Полиция приняла меры по усилению охраны московской городской клинической больницы N68 на улице Шкулева, куда был госпитализирован избитый охранниками ТЦ гражданин Таджикистана, из-за которого вспыхнул конфликт с участием мигрантов в районе Люблино
 
 
 
Полиция приняла меры по усилению охраны московской городской клинической больницы N68 на улице Шкулева, куда был госпитализирован избитый охранниками ТЦ гражданин Таджикистана, из-за которого вспыхнул конфликт с участием мигрантов в районе Люблино
Moscow-Live.ru

Полиция приняла меры по усилению охраны московской городской клинической больницы N68 на улице Шкулева, куда был доставлен избитый охранником ТЦ "Москва" гражданин Таджикистана, из-за которого вспыхнул конфликт с участием мигрантов в столичном районе Люблино. Как передает "Интерфакс", обстановка рядом с лечебным учреждением спокойная. На территории больницы после инцидента дежурят около 10 сотрудников полиции.

Ранее сообщалось, что на Тихорецком бульваре произошел конфликт с участием нескольких десятков мигрантов. По данным прессы, они пришли к ТЦ "Москва" после того, как сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП), дежуривший в торговом центре, избил разнорабочего - их соотечественника из Таджикистана.

По некоторым сведениям, 27-летнего таджика заподозрили в краже. Издание Asia-Plus называет его имя - это уроженец Бальджуванского района Навруз Каримов. Телеграмм-канал Mash сообщил, что охрана ТЦ избила мужчину якобы за то, что он не оплатил аренду своей точки. Согласно еще одной версии, Каримов, работавший грузчиком в ТЦ "Москва", пострадал из-за того, что без разрешения охранников центра перевозил грузы с одного места в другое.

По словам главы Федерации мигрантов СНГ Каромата Шарипова, инцидент произошел накануне днем. Гастарбайтера, который работал на частного предпринимателя из Киргизии, избили "до потери сознания", цитирует Шарипова радиостанция "Эхо Москвы". Затем пострадавшего замотали белой материей и выбросили за пределы рынка, рассказал руководитель федерации. Вечером на парковке возле торгового центра собралась большая группа мигрантов, они потребовали наказать охрану.

Из-за разгорающегося конфликта к ТЦ были стянуты силы ОМОНа и 2-го оперативного полка МВД. Полиции удалось предотвратить массовую стычку.

Задержано более 250 мигрантов

В Федерации мигрантов СНГ накануне заявили о задержании более 250 человек у ТЦ "Москва". Глава организации Каромат Шарипов рассказал журналистам, что некоторые участники конфликта направились к больнице, куда был доставлен пострадавший таджик. "Его родственников тоже задержали", - добавил он.

Источник в правоохранительных органах в четверг подтвердил ТАСС, что сотрудники полиции задержали более 200 мигрантов, участвовавших в конфликте. "Около ТЦ "Москва" были обнаружены около 250 человек азиатской внешности, которые хотели встретиться с руководством торгово-ярмарочного комплекса. Сотрудниками полиции для предотвращения возможных массовых беспорядков они были задержаны и доставлены в отдел полиции", - сказал собеседник агентства.

В то же время РИА "Новости" в ГУ МВД по Москве заявили в четверг, что полиция задержала более 90 человек после конфликта у ТЦ "Москва". По данным ведомства, возбуждены дела по ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 116 ("Побои") УК РФ.

Ранее сообщалось, что в инциденте принимали участие более 150 мигрантов. По словам очевидцев, большая часть пришедших к ТЦ после прибытия полицейских разошлась, однако несколько десятков из них были задержаны. Задержанных вместе с сотрудником ЧОП, который избил гражданина Таджикистана, доставили в отдел полиции. Полицейские провели дактилоскопирование и проверили по базам, стоят ли они на миграционном учете.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве подтвердили, что сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку массовой стычки в ходе бытового конфликта между сотрудниками охранного предприятия и работниками торговой организации на Тихорецком бульваре, дом 1.

В посольстве заявили, что пострадавший таджик в тяжелом состоянии

Как сообщил Каромат Шарипов, он не видел пострадавшего, но, со слов врача, у него диагностировано сотрясение мозга. Как передает НТВ, в среду вышедший к журналистам врач больницы N68, фамилия которого не называется, сообщил, что видимых следов побоев - синяков и кровоподтеков - на теле пострадавшего не обнаружено, он находится в состоянии средней тяжести. С "большой натяжкой" мужчине можно поставить диагноз сотрясение мозга, отметил медик.

Источник ТАСС сообщил в четверг, что пострадавший таджик был доставлен в больницу с ушибами, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. По словам собеседника агентства, также госпитализировали еще троих участников конфликта с различными ушибами, ссадинами и травмами.

В четверг источник издания Asia-Plus сообщил, что Навруз Каримов якобы скончался в больнице. Однако в посольстве Таджикистана в РФ эту информацию опровергли, уточнив, что Каримов жив, но его состояние расценивается медиками как тяжелое. Сотрудники посольства уже выехали в больницу, где находится пострадавший.

Между тем в Сети появились ролики, на которых запечатлено происходившее у ТЦ "Москва".