Новым омбудсменом Росии назначена генерал-майор Татьяна Москалькова
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Новым омбудсменом Росии назначена генерал-майор Татьяна Москалькова Госдума в пятницу назначила Уполномоченным по правам человека в РФ члена фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым омбудсменом Росии назначена генерал-майор Татьяна Москалькова
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Госдума в пятницу назначила Уполномоченным по правам человека в РФ члена фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову
Moscow-Live.ru
 
 
 
Голосование прошло тайно, обезличенными карточками
Moscow-Live.ru

Госдума назначила новым уполномоченным по правам человека в РФ члена фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову, генерал-майора МВД РФ. Такое решение было принято на заседании нижней палаты по итогам рассмотрения претендентов на этот пост. За Москалькову проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, передает "Интерфакс". Голосование прошло тайно, обезличенными карточками.

Наряду с Москальковой, на пост омбудсмена думские фракции ранее выдвинули депутатов Олега Смолина (КПРФ), Ивана Сухарева, Антона Морозова и члена Совета Федерации Сергея Калашникова (все трое от ЛДПР). Член этой же фракции Маргарита Свергунова претендовала на пост омбудсмена в качестве самовыдвиженца. Единороссы своего кандидата выдвигать отказались, решив поддержать Москалькову.

Все кандидаты на заседании изложили свое видение работы на посту омбудсмена и ответили на вопросы депутатов, при этом Морозов и Сухарев сняли свои кандидатуры в пользу Калашникова.

После назначения Москалькова принесла присягу, поклявшись защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией РФ, законодательством РФ, справедливостью и голосом совести. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поздравил нового омбудсмена с избранием и вручил Москальковой большой букет белых роз, передает ТАСС.

Москалькова сообщила журналистам, что приостановит свое членство в "Справедливой России", поскольку закон обязывает омбудсмена приостановить любую политическую деятельность, пообещав активно сотрудничать со всеми депутатскими фракциями и партиями. Также она рассказала, чем намерена заняться на новом посту.

Первым делом новый омбудсмен пообещала защищать права и интересы ветеранов, пожилых людей, инвалидов и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Также она заявила, что намерена уделять повышенное внимание невыплате зарплат, вопросам нарушения прав человека при медобслуживании, в образовании, уголовно-исполнительной сфере, ЖКХ и миграции.

В числе прочего Москалькова пообещала взять на личный контроль расследование резонансного дела о нападении на группу журналистов и правозащитников в Ингушетии на границе с Чечней, совершенном 9 марта. Также она сообщила, что планирует посетить Чечню и встретиться с главой этой республики Рамзаном Кадыровым с целью понять, "как соблюдаются там права человека".

Важным направлением своей работы она назвала защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, в первую очередь в странах Балтии, на Украине и в Приднестровье.

Глава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов выразил надежду, что новый омбудсмен наладит контакт с правозащитными организациями.

Должность уполномоченного по правам человека в РФ освободилась в связи с переходом Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком, который она в итоге возглавила. Вопрос назначения и снятия с должности омбудсмена РФ находится в ведении Госдумы. Согласно закону "Об уполномоченном по правам человека в РФ", предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Думу президентом РФ, Советом Федерации, депутатами и депутатскими объединениями нижней палаты парламента.

Срок полномочий омбудсмена не должен превышать пяти лет, при этом одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Между тем многие правозащитники ратовали за возвращение Владимира Лукина на пост омбудсмена, который он покинул в 2014 году в связи с истечением второго срока полномочий.

"Оперуполномоченная" и "омбудсмент"

В парламенте при обсуждении кандидатов в уполномоченные большое внимание уделили опыту работы Москальковой. "Татьяна Николаевна - замечательный человек, но работа в советской милиции и последней ельцинской не может нам давать основание думать, что она в состоянии, умеет и хочет защищать права человека", - заявил с трибуны лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

В Сети также обращают внимание на послужной список новой защитницы прав россиян. Блогеры называют Москалькову "оперуполномоченной" по правам человека, а также "омбудсментом".

Татьяна Москалькова родилась в 1955 году в Витебске. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России. Генерал-майор МВД РФ, доктор юридических и философских наук, профессор, заслуженный юрист России.

В 1972 году работала бухгалтером Инюрколлегии, делопроизводителем, старшим юрисконсультом, консультантом отдела помилования Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1974 году работала консультантом в отделе по вопросам помилования при Президиуме Верховного Совета РСФСР. С 1974 по 1984 год работала в отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, занимая должности секретаря, старшего юрисконсульта, консультанта.

С 1984 году - в правовой службе Министерства внутренних дел СССР, затем - МВД России. Работала заместителем начальника Главного управления правовой работы и внешних связей МВД РФ, затем первым замначальника правового департамента МВД РФ.

В 1999 году баллотировалась в Госдуму от партии "Яблоко". В 2007 году была избрана депутатом Госдумы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", была членом фракции "Справедливая Россия", заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В 2011 году избрана депутатом Госдумы шестого созыва. Член фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, член думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы.