Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков, обкатанная в Москве и Подмосковье, будет внедрена в 21 субъекте РФ
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков, обкатанная в Москве и Подмосковье, будет внедрена в 21 субъекте РФ Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю Россию. По его мнению, это поможет контролировать перемещение людей между регионами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков, обкатанная в Москве и Подмосковье, будет внедрена в 21 субъекте РФ
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю Россию. По его мнению, это поможет контролировать перемещение людей между регионами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Люберцы, 21 апреля 2020 года
ГУ МВД России по Московской области

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков, обкатанная в Москве и Подмосковье, будет внедрена в 21 субъекте РФ. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи России.

"По итогам проведения 21 апреля 2020 года в Минкомсвязи России совещания с руководителями региональных органов цифровой трансформации министерство получило заявки от 21 субъекта РФ на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков", - пояснили в ведомстве.

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков предусматривает для работодателей возможность подачи через личный кабинет юридического лица на едином портале "Госуслуги" списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. "После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты", - поясняется в сообщении.

В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа - Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Также со следующей недели планируется начать внедрение системы в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Отметим, что в Приморье чиновники ранее уже пытались запустить систему электронных пропусков, но потерпели фиаско. Однако власти не отказываются от грандиозных планов охватить системой цифрового контроля всю страну.

В среду, 22 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю Россию. По его мнению, это поможет контролировать перемещение людей между регионами.

"Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие регионы", - сказал Собянин на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса нового типа на территории РФ с участием глав субъектов федерации. Его слова приводит ТАСС.

Мэр подчеркнул, что ее можно развернуть и на другие регионы с целью контроля переезда на железнодорожном транспорте, авиационном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах. "Чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее", - заявил Собянин.

Мэр пригласил к сотрудничеству глав других регионов. "Мы продолжаем активно работать, поэтому коллег тоже приглашаю к данной работе, чтобы мы начинали эти модели отрабатывать. Они чрезвычайно важны для мер сдерживания и самоизоляции", - сказал Собянин.

Мэр напомнил, что со среды в Москве введен автоматический контроль за всеми, кто передвигается на личном и общественном транспорте.

Сергей Собянин также предложил увеличить в ряде регионов минимальный коечный фонд. "Мне кажется, что нужно по ряду регионов, которые подвержены риску, или где мы видим уже, что там развитие заболеваемости, там, где есть города-миллионники, большие агломерации, все-таки еще раз посмотреть на норматив развертывания коечного фонда, увеличить его хотя бы до двух раз: с тысячи до двух тысяч", - сказал Собянин.

Он добавил, что если это регионы, которые имеют большую сельскую местность, то стоит увеличить с 500 до 1 тыс. коек. "Поэтому, Михаил Владимирович [Мишустин], было бы правильно, если бы Вы такое нам всем поручение дали, чтобы мы проанализировали ситуацию, и спрогнозировали ее на 2-3 недели вперед", - отметил мэр столицы.