В Люберецкой областной больнице коронавирус обнаружен у десятков медиков. Врачи потребовали от правоохранительных органов привлечь к ответственности свое руководство
Люберецкая областная больница / ВКонтакте
В Люберецкой областной больнице коронавирус обнаружен у десятков медиков. Врачи потребовали от правоохранительных органов привлечь к ответственности свое руководство Московская область находится на втором месте после Москвы по количеству заболевших коронавирусом - выявлено более шести тысяч человек с инфекцией. 56 человек умерли, 186 человек выздоровели
 
 
 
В Люберецкой областной больнице коронавирус обнаружен у десятков медиков. Врачи потребовали от правоохранительных органов привлечь к ответственности свое руководство
Люберецкая областная больница / ВКонтакте
 
 
 
Московская область находится на втором месте после Москвы по количеству заболевших коронавирусом - выявлено более шести тысяч человек с инфекцией. 56 человек умерли, 186 человек выздоровели
Минздрав Московской области

В Люберецкой областной больнице коронавирус обнаружен у десятков медиков. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья. Врачи потребовали от правоохранительных органов привлечь к ответственности свое руководство.

"По имеющейся информации, из 2,9 тыс. сотрудников [Люберецкой областной] больницы у 60 выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Установлен круг контактных людей. Все находятся под медицинским наблюдением", - сказали в пресс-службе областного Минздрава.

Там уточнили, что медицинские работники Люберецкой больницы регулярно сдают тесты на коронавирусную инфекцию. Кроме того, на данный момент корпус закрыт на полную дезинфекцию.

"Все сотрудники обеспечены в обязательном порядке средствами индивидуальной защиты. В Люберецкой областной больнице имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты: одноразовые костюмы, очки, шапочки, маски, бахилы", - заверили в ведомстве.

Ранее РБК сообщило, что работники неврологического отделения стационара Люберецкой больницы написали заявления на имя директора ФСБ Александра Бортникова, главы МВД Владимира Колокольцева и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку работы руководства. Медики, в частности, утверждают, что пациенты с клинической картиной коронавируса не переводились на специально перепрофилированные койки вплоть до момента получения положительного теста. По мнению врачей, эта преступная халатность привела к заражению их самих, а также членов их семей.

Копии документов есть у РБК, их подлинность подтвердил один из авторов обращения, медбрат неврологического отделения Аркадий Хаславский. Под заявлением подписались шесть сотрудников, включая старшую медсестру Татьяну Правдивцеву, процедурную медсестру Ольгу Карпенко и других медработников.

Из пояснений медиков следует, что с 23 марта в отделение неврологии начали поступать пациенты терапевтического отделения. У некоторых из них были слабость, кашель и температура около 38 градусов по Цельсию. Решение о переводе пациентов в непрофильное отделение, как и обязанность по их лечению, не подкреплялись письменными распоряжениями администрации.

По словам Хаславского, пациенты с клинической картиной коронавируса лежали в отделении вплоть до момента получения положительного теста на коронавирус. В итоге у восьми сотрудников неврологического отделения тесты на коронавирус дали положительный результат. Также заразились медики из отделений реанимации, гинекологии, хирургии, кардиологии и других.

По словам Хаславского, 17 апреля сотрудникам стационара N 3 выдали маски, очки и костюмы, но количество масок было ограничено, а костюмы не пригодны для работы с коронавирусными пациентами. "Костюмы прозрачные, легко рвутся, материал похож на вату, масок выдали 30 штук, видимо, нам придется их стирать. До этого нам не выдавали ни масок, ни защитных костюмов, в то время как зараженные коронавирусом уже были. Респираторов у нас по-прежнему нет. Средств для дезинфекции нам дали очень мало, причем пояснили, что это до середины июня", - рассказал медик.

Люберецкая областная больница объединяет три стационара, 12 поликлинических отделений, включая центральное и три детских.

Московская область находится на втором месте после Москвы по количеству заболевших коронавирусом - выявлено более шести тысяч человек с инфекцией. 56 человек умерли, 186 человек выздоровели.