На месте крупного пожара в Ростове-на-Дону нашли тело погибшего
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
На месте крупного пожара в Ростове-на-Дону нашли тело погибшего По данным МЧС, пожар в частном секторе в Ростове-на-Дону начался в 12:52 мск в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте крупного пожара в Ростове-на-Дону нашли тело погибшего
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
По данным МЧС, пожар в частном секторе в Ростове-на-Дону начался в 12:52 мск в понедельник
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Сгорели более 100 домов на площади 10 тыс. кв. метров
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

Спасатели при разборке завалов на месте крупного пожара в частном секторе в центре Ростова-на-Дону обнаружили одного погибшего, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

Тело обнаружено при разборе завалов на месте пожара на улице Чувашская, 76. Личность умершего устанавливается. "Погибший мужчина - инвалид первой группы", - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По данным МЧС, пожар в частном секторе в Ростове-на-Дону начался в 12:52 по московскому времени в понедельник, 21 августа. Сгорели более 100 домов на площади 10 тыс. кв. метров. В тот же день к 18:53 по московскому времени пожар был локализован, во вторник утром на месте ЧП проводится дотушивание отдельных очагов, ведется проливка и разборка конструкций.

Из зоны возгорания эвакуированы 650 человек. За медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы. К утру вторника получены заявления от 467 пострадавших.

- Причиной страшного пожара мог быть поджог

По предварительным данным МЧС, пожар начался с мусорной свалки около домов. Причиной возгорания стало "занесение постороннего источника зажигания".

По данным ведомства, пожар начался в 12:52 по московскому времени и развивался молниеносно. К моменту прибытия первого пожарного расчета огнем было полностью охвачено одно строение на площади 600 кв метров. "За несколько минут площадь увеличилась до двух, потом - до четырех тысяч (км метров)", - рассказал во вторник на заседании оперативного штаба глава регионального главка МЧС Валерий Синьков.

По его словам, спустя 20 минут после прибытия пожарных пожару был присвоен четвертый, максимальный для Ростова-на-Дону, номер сложности. Группировка огнеборцев в короткие сроки была увеличена до 500 человек, а затем до двух тысяч. К ликвидации огня также были привлечены девять воздушных судов - семь вертолетов Ми-8 и два самолета Ил-76 и Бе-200ЧС МЧС России. Часть вертолетов при этом была переброшена с тушения крупного природного пожара в Усть-Донецком районе Ростовской области.

В связи с пожаром в городе, а затем и во всей области был объявлен режим ЧС. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".

Глава регионального ГУ МВД Олег Агарков сообщил во вторник, что полиция "будет рассматривать все версии, не только поджог". "Но эта версия (поджог) тоже будет рассмотрена. Будем действовать в тесном сотрудничестве со Следственным комитетом", - пообещал он.

Ранее проработать версию поджога пообещал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он рассказал об угрозах, на которые ему жаловались жильцы сгоревших домов.

Во вторник 22 августа в Ростов вылетит уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова. Она намерена лично ознакомиться с положением погорельцев и  проконтролировать своевременность выплаты гражданам компенсации за утраченное в результате пожара имущество.