Президент России Владимир Путин проводит в подмосковной Балашихе расширенное заседание коллегии Министерства обороны России. Глава государства обратил внимание военных на действия США в оборонной сфере и призвал их быть начеку
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин проводит в подмосковной Балашихе расширенное заседание коллегии Министерства обороны России. Глава государства обратил внимание военных на действия США в оборонной сфере и призвал их быть начеку Путин также обвинил США в снижении "уровня безопасности в Европе и в мире в целом"
 
 
 
Президент России Владимир Путин проводит в подмосковной Балашихе расширенное заседание коллегии Министерства обороны России. Глава государства обратил внимание военных на действия США в оборонной сфере и призвал их быть начеку
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин также обвинил США в снижении "уровня безопасности в Европе и в мире в целом"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин проводит в подмосковной Балашихе расширенное заседание коллегии Министерства обороны. Глава государства обратил внимание военных на действия США в оборонной сфере и призвал их быть начеку.

"США недавно изложили свою оборонную стратегию. На дипломатическом языке, если можно сказать, она носит, безусловно, наступательный характер, а если переходить на военный язык, то, безусловно, - агрессивный", - цитирует Путина ТАСС.

Он поставил задачу перед российскими военными: "Мы это должны учитывать в своей практической работе".

- Свалку "Кучино" опрыскали "духами" перед приездом Путина

Путин также обвинил США в снижении "уровня безопасности в Европе и в мире в целом". "Пентагоном на 2018 год выделены средства на создание мобильной ракетной системы наземного базирования с дальностью стрельбы до 5500 км. США, по сути, ведут дело к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".

"Все время выискивают какие-то нарушения с нашей стороны, а сами последовательно этим занимаются", - подчеркнул президент России.

На этом же заседании верховный главнокомандующий указал военным, что стоит предпринять в такой ситуации. "Сегодня наши ядерные силы находятся на уровне, который обеспечивает надежное стратегическое сдерживание, при этом нам необходимо их развивать дальше", - сказал российский лидер.

Глава государства также обратил внимание на необходимость существенного повышения мобильности Вооруженных сил. "Это касается организации, логистики, переброски и снабжения войск, их способности оперативно развертываться и действовать там, где это необходимо для обеспечения безопасности нашего государств", - пояснил Путин. Он также призвал укреплять потенциал специальных операций.

"Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям - абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада", - сориентировал Путин военных.

У России есть суверенное право адекватно реагировать на угрозы агрессивного развития военной инфраструктуры, в частности США в Европе. "При необходимости прошу оперативно готовить и вносить обоснованные предложения по корректировке документов военного планирования, по повышению уровня обороноспособности страны", - резюмировал глава государства.