Сотрудники столичной полиции задержали 22 февраля оппозиционера Алексея Навального и главу его предвыборного штаба Леонида Волкова. Об этом сообщается в Twitter Навального
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Сотрудники столичной полиции задержали 22 февраля оппозиционера Алексея Навального и главу его предвыборного штаба Леонида Волкова. Об этом сообщается в Twitter Навального "Вышел из стоматологии - здрасте, второй оперативный полк, вы задержаны. Везут куда-то", - написал Навальный около 13:20 в четверг
 
 
 
Сотрудники столичной полиции задержали 22 февраля оппозиционера Алексея Навального и главу его предвыборного штаба Леонида Волкова. Об этом сообщается в Twitter Навального
©РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
"Вышел из стоматологии - здрасте, второй оперативный полк, вы задержаны. Везут куда-то", - написал Навальный около 13:20 в четверг
Reuters

Сотрудники столичной полиции задержали 22 февраля оппозиционера и главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и начальника его предвыборного штаба Леонида Волкова.

"Вышел из стоматологии - здрасте, второй оперативный полк, вы задержаны. Везут куда-то", - написал Навальный около 13:20 в четверг. "Привезли в ОВД "Якиманка". Говорят, что через 10 минут отпустят и даже отвезут на работу", - добавил он позже.

"Правда отпустили. Дали мне протокол, что против меня дело по 20.2.8 (до 30 суток ареста), и все. Предложили подбросить куда надо. Я отказался и поехал на работу. Не понял, что это было и зачем меня семь человек задерживали", - написал Навальный чуть менее чем через час после задержания. Политик уточнил, что его отпустили до суда, но когда суд - неизвестно.

Ранее в четверг Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево. Он уточнил, что собирался вылетать в Уфу.

"Руководитель нашего штаба Леонид Волков @leonidvolkov доставлен в ОВД "Даниловский". Там сразу объявлен план "Крепость". Никого не пускают", - сообщил уже вышедший на свободу Навальный.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве пояснили, что Навальный был доставлен в отдел полиции "в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, которое было возбуждено после проведения 28 января несогласованного публичного мероприятия" (цитата по РБК).

В ведомстве подчеркнули, что ранее Навальный был уведомлен о необходимости явиться для ознакомления с материалами дела, однако не сделал этого. По аналогичной причине был задержан и Волков.

20 февраля директора ФБК Романа Рубанова отправили на десять суток под арест, также задержав в Шереметьево.

"Предполагаю, что меня посадят с таким расчетом, чтобы я 18 марта провел в камере", - писал Навальный в конце января, когда его внезапно отпустили после задержания во время "Забастовки избирателей" в центре Москвы.

В начале февраля Навальный был вызван на допрос в СК в связи с подозрением в нанесении телесных повреждений сотруднику полиции, который задерживал оппозиционера на "забастовке" 28 января. Как выяснилось, проверку в отношении оппозиционера СК начал на основании заявления полицейского, в котором говорится, что Навальный ударил его в колено. В материалах следствия также есть видео задержания оппозиционера, которое он сам опубликовал у себя в Instagram и на котором видно лишь, как сотрудники полиции уводят задержанного в автозак.

Как известно, Навальный и его штаб призывают россиян к бойкоту выборов президента РФ 18 марта 2018 года после отказа ЦИК зарегистрировать его кандидатом на пост главы государства. В ЦИК такие призывы считают незаконными.