Конституционный суд поддержал введение в России прецедентного права
Вести
Конституционный суд поддержал введение в России прецедентного права В четверг КС вынес постановление по делу, в котором впервые проверялась конституционность создания в России прецедентного права
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд поддержал введение в России прецедентного права
Вести
 
 
 
В четверг КС вынес постановление по делу, в котором впервые проверялась конституционность создания в России прецедентного права
gazeta.ru
 
 
 
Правовые позиции ВАС могут иметь обратную силу только в исключительных случаях и только при условии, что ВАС сам укажет на обратную силу прецедента
НТВ

Конституционный суд (КС) России признал за Высшим арбитражным судом (ВАС) привилегию создавать правовые нормы, а не только толковать закон, тем самым по сути поддержав введение в стране прецедентного права. Вместе с тем он потребовал поставить этот процесс в жесткие рамки и урегулировать на уровне закона.

В российском законодательстве понятие прецедентного права отсутствует, но, несмотря на это, ВАС активно занимается формированием прецедентов с 2005 года, пишет "Коммерсант". Правовые позиции ВАС являются обязательными для всех арбитражных судов, а дела, которые к моменту создания прецедента были решены иначе, должны быть пересмотрены. При этом стереотипные дела пленум ВАС предложил пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам в суде первой инстанции.

В четверг КС вынес постановление по делу, в котором впервые проверялась конституционность создания в России прецедентного права. В Конституционный суд пожаловались несколько компаний-потребителей электроэнергии. В 2006-2007 годах арбитражные суды удовлетворили иски этих компаний, взыскав с ОАО "Мосэнергосбыт" по несколько миллионов рублей переплаты за электроэнергию. Но в марте-апреле 2008 года судьи ВАС определили, что дела должны быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку 29 мая 2007 года президиум ВАС решил аналогичное дело в пользу "Мосэнергосбыта".

В результате КС согласился с тем, что ВАС имеет право давать "абстрактное толкование применяемых арбитражными судами норм права и формировать соответствующие правовые позиции". Но проблема в том, что прецедентам придается обратная сила: на их основе могут пересматриваться решения, принятые раньше. А это, по мнению КС, допустимо только в исключительных случаях - например, когда прецедент повышает защиту граждан в спорах с государством.

Поэтому в своем решении КС установил для прецедентов жесткие рамки. Правовые позиции ВАС могут иметь обратную силу только в исключительных случаях и только при условии, что ВАС сам укажет на обратную силу прецедента.

КС также решил, что мнение коллегии из трех судей ВАС о возможности пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам не является для судей первой инстанции обязательным. А главное, КС обязал в течение полугода внести изменения в арбитражное процессуальное законодательство, урегулировав процедуру с учетом позиции КС.