![МИД РФ протестует против выхода в США книги Ильяса Ахмадова о войне в Чечне МИД РФ протестует против выхода в США книги Ильяса Ахмадова о войне в Чечне](https://image.newsru.com/pict/id/1343456_20110122183332.gif)
![МИД России выразил недоумение по поводу прошедшей в Вашингтоне 20 января под эгидой "Национального фонда за демократию" презентации книги Ильяса Ахмадова "Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость" МИД России выразил недоумение по поводу прошедшей в Вашингтоне 20 января под эгидой "Национального фонда за демократию" презентации книги Ильяса Ахмадова "Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость"](https://image.newsru.com/pict/id/1343459_20110122183332.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
МИД России выразил недоумение по поводу прошедшей в Вашингтоне 20 января под эгидой "Национального фонда за демократию" презентации книги Ильяса Ахмадова "Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость".
Пресс-служба МИДа отмечает, что российская сторона неоднократно делала представления американской стороне, что "Ахмадов, выдававший себя за "мининдел Ичкерии", - бывший боевик, служивший адъютантом у международного террориста Басаева".
"Речь идет о преступнике, объявленном в международный розыск, который с подачи своих американских почитателей, в том числе солировавшего на презентации Збигнева Бжезинского, пытается задним числом оправдать криминальный режим Дудаева-Масхадова", - говорится в комментарии МИД.
В документе констатируется, что Ахмадову по-прежнему предоставляется трибуна для выступлений, причем в организациях, которые, как "Национальный фонд за демократию", финансируются из федерального бюджета США.
"Рассчитываем, что американские власти сделают соответствующие выводы и примут меры, чтобы прекратить подобные сомнительные акции, фактически играющие на руку пособникам террористов", - отмечают в МИД РФ.