"Цель у нас очень простая - мы возложим венки к могилам погибших, встретимся с жителями города Гюмри, лично выразим им соболезнования, принесем извинения за эту беду, которую наш омерзительный соотечественник нанес армянскому народу", - поведал Резник
Reuters
"Цель у нас очень простая - мы возложим венки к могилам погибших, встретимся с жителями города Гюмри, лично выразим им соболезнования, принесем извинения за эту беду, которую наш омерзительный соотечественник нанес армянскому народу", - поведал Резник Армянские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета страны, что Пермяков признал обвинения, предъявленные ему местными правоохранителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Цель у нас очень простая - мы возложим венки к могилам погибших, встретимся с жителями города Гюмри, лично выразим им соболезнования, принесем извинения за эту беду, которую наш омерзительный соотечественник нанес армянскому народу", - поведал Резник
Reuters
 
 
 
Армянские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета страны, что Пермяков признал обвинения, предъявленные ему местными правоохранителями
МВД Республики Армения
 
 
 
В доме семьи Аветисян остались личные вещи Пермякова, ставшие куликами в уголовном деле против него: обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы
МВД Республики Армения
 
 
 
Российскому солдату-срочнику инкриминируют статью 104 Уголовного кодекса Армении ("Убийство двух или более лиц"). В России против Пермякова также возбудили дело по статьям "Дезертирство" и "Убийство"
МВД Республики Армения

Делегация депутатов Госдумы 22 января отправляется в Армению и намерена посетить город Гюмри, где военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова обвиняют в убийстве местной семьи из семи человек, включая двух малышей.

В состав делегации входят, в частности, председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, его первый заместитель Олег Лебедев, депутаты Ирина Роднина и Борис Резник, передает ТАСС.

"Цель у нас очень простая - мы возложим венки к могилам погибших, встретимся с жителями города Гюмри, лично выразим им соболезнования, принесем извинения за эту беду, которую наш омерзительный соотечественник нанес армянскому народу", - поведал агентству Резник. "Проведем встречи, разъясним нашу позицию, она очень простая: преступник должен нести самое жесткое наказание", - добавил парламентарий.

Днем ранее армянские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета страны, что Пермяков признал обвинения, предъявленные ему местными правоохранителями. Российскому солдату-срочнику инкриминируют статью 104 Уголовного кодекса Армении ("Убийство двух или более лиц"). Предварительное следствие по делу об убийстве полностью осуществляется СК Армении.

В России против Пермякова также возбудили дело по статьям "Дезертирство" и "Убийство". При этом глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заверил армянского коллегу, что расследование дела против Пермякова, предварительное следствие и судебное разбирательство будут осуществляться исключительно на территории Армении. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что принимать решение по делу Пермякова будет российский суд.

Пермяков и ранее не отрицал свою вину. Он рассказал, что 12 января расстрелял членов семьи Аветисян в Гюмри, забравшись в их дом, чтобы попить воды, после того, как сбежал с российской военной базы, дислоцированной в этом городе.

По словам Пермякова, чтобы его побег не раскрыли, он убил супругов, 53-летнего Сергея и 51-летнюю Асмик Аветисян, их сына, 33-летнего Армена, 35-летнюю дочь Аиду, 22-летнюю невестку Араксию и почти двухлетнюю внучку Асмик, а при попытке застрелить шестимесячного Сержа автомат дал осечку, и тогда солдат попытался заколоть ребенка штык-ножом.

В доме семьи Аветисян остались личные вещи Пермякова, ставшие уликами в уголовном деле против него: обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы. В тот же день при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении. Гарнизонный суд арестовал Пермякова на два месяца.

Спустя несколько дней скончался единственный выживший после бойни в Гюмри - полугодовалый младенец. 21 января малыша похоронили на Ширакском кладбище рядом с родителями, сестрой, тетей, бабушкой и дедушкой. Похороны прошли при большом скоплении полиции, а мэр Гюмри Самвел Баласанян призвал сограждан проявить сдержанность, сообщали местные СМИ.

Убийство семьи в Армении вызвало широкий общественный резонанс: в стране прошли массовые акции протеста, жители страны требовали передать Пермякова армянским правоохранительным органам. В частности, вечером 15 января в Гюмри демонстрантов от здания генконсульства России разгоняли дымовыми шашками. Акции протеста прошли также в столице Армении Ереване.

В ходе обеих акций были задержаны более 50 человек. Их отпустили на следующий день, составив протоколы об административном правонарушении. В то же время СК Армении возбудил по факту беспорядков в Гюмри 15 января уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Применение насилия против представителя власти".