Новый министр спорта России Олег Матыцин в 2012 году был признан виновным в незаконной передаче земель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКу) под Черкизовский рынок
Министерство спорта Российской Федерации / vk.com
Новый министр спорта России Олег Матыцин в 2012 году был признан виновным в незаконной передаче земель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКу) под Черкизовский рынок Черкизовский рынок, также известный как "Черкизон", существовал с начала 90-х годов и, по некоторым оценкам, занимал площадь 234 га между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый министр спорта России Олег Матыцин в 2012 году был признан виновным в незаконной передаче земель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКу) под Черкизовский рынок
Министерство спорта Российской Федерации / vk.com
 
 
 
Черкизовский рынок, также известный как "Черкизон", существовал с начала 90-х годов и, по некоторым оценкам, занимал площадь 234 га между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром
Александр Невзоров / wikipedia.org
 
 
 
Московские власти не менее пяти раз обещали закрыть эту "черную дыру" и "гадюшник", однако это удалось сделать только 2009 году
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Новый министр спорта России Олег Матыцин в 2012 году был признан виновным в незаконной передаче земель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКу) под Черкизовский рынок, крупнейшую барахолку Москвы 90-х годов. Об этом после назначения Матыцина на правительственную должность вспоминают многие СМИ.

Черкизовский рынок, также известный как "Черкизон", существовал с начала 90-х годов и, по некоторым оценкам, занимал площадь 234 га между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Московские власти не менее пяти раз обещали закрыть эту "черную дыру" и "гадюшник", однако это удалось сделать только 2009 году.

Официальной причиной закрытия стали многочисленные нарушения санитарных и пожарных норм, а также торговля опасными для здоровья контрабандными товарами. По другой версии, рынок был закрыт из-за деятельности его владельца - бизнесмена Тельмана Исмаилова, вызвавшей недовольство президента РФ Владимира Путина.

- Объявлен новый состав правительства России

Незадолго до закрытия рынка против Матыцина, который на тот момент четвертый год возглавлял РГУФКу, было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Впоследствии оно было переквалифицировано на "превышение должностных полномочий" (ст. 286 УК РФ).

Матыцина обвиняли в том, что он с июля 2001 года по июль 2006-го сдавал в аренду "Черкизону" земельный участок площадью 66,5 га, находящийся в федеральной собственности и предоставленный РГУФКу на праве бессрочного пользования.

Платежи за аренду поступали на расчетные счета университета, минуя федеральный бюджет. Изначально речь шла об ущербе в 77,6 миллиона рублей. В окончательной редакции обвинительного заключения она выросла до более 120 миллионов рублей. Матыцин по решению суда был отстранен с поста президента университета

В марте 2012 года Измайловский суд столицы признал экс-ректора виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему штраф в 20 тысяч рублей. Матыцин вину не признал. Прокурор посчитал наказание слишком мягким и оспорил тот факт, что суд исключил из обвинение формулировку "с причинением тяжких последствий". Адвокат Матыцина, в свою очередь, настаивал, что в действиях его подзащитного нет состава преступления.

Защита заявила, что "сдача земли в аренду университетом и получение арендной платы в виде дополнительного бюджетного финансирования защитили, приумножили и поддержали интересы государства путем избавления государственного бюджета от дополнительных миллионных расходов и одновременного его пополнения на солидную сумму".

Адвокат настаивал, что Матыцин действовал строго в рамках устава университета, а решения о сдаче земли в аренду принимались на заседаниях ученого совета университета. Через четыре месяца после вынесения приговора суд освободил Матыцина от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор так и не успел вступить в законную силу.

С 2015 года Матыцин руководит Международной федерацией университетского спорта (FISU), которая проводит победные для России Универсиады. Он планирует совмещать пост министра с прежней должностью. "Меня в этом отношении поддержало руководство страны. Юридических барьеров в законодательстве не существует", - заявил Матыцин.