Пассажира самолета, который прибыл в петербургский аэропорт Пулково из Шанхая, госпитализировали с подозрением на ОРВИ
Brücke-Osteuropa / wikipedia.org
Пассажира самолета, который прибыл в петербургский аэропорт Пулково из Шанхая, госпитализировали с подозрением на ОРВИ Это произошло на фоне тревожных сообщений о быстром распространении в КНР и за ее пределами нового коронавируса 2019-nCoV, который смертельно опасен для человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажира самолета, который прибыл в петербургский аэропорт Пулково из Шанхая, госпитализировали с подозрением на ОРВИ
Brücke-Osteuropa / wikipedia.org
 
 
 
Это произошло на фоне тревожных сообщений о быстром распространении в КНР и за ее пределами нового коронавируса 2019-nCoV, который смертельно опасен для человека
PulkovoLED / YouTube
 
 
 
По данным телеграм-канала Mash, с подозрением на коронавирус госпитализирован 23-летний россиянин Арман К. В Петербург он прилетел с пересадками в Красноярске и Москве
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Пассажира самолета, который прибыл в петербургский аэропорт Пулково из Шанхая, госпитализировали с подозрением на ОРВИ, передает ТАСС со ссылкой на представителя вице-губернатора города Анну Митянину. Это произошло на фоне тревожных сообщений о быстром распространении в КНР и за ее пределами нового коронавируса 2019-nCoV, который смертельно опасен для человека.

"Пациент, доставленный в Боткино (Боткинская инфекционная больница. - Прим. ТАСС), прибыл рейсом из Шанхая с подозрением на ОРВИ. Дальнейшие выводы можно будет делать по результатам проведенных анализов", - сказала Анна Митянина.

Ранее источник в экстренных службах сообщал ТАСС о госпитализации пассажира из Пулково с высокой температурой.

Главный врач клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Алексей Яковлев подтвердил 78.ru, что к ним направили первого пациента с подозрением на коронавирус. Однако никаких подробностей о симптомах инфекции или о состоянии пациента Алексей Яковлев дать не смог, поскольку больной пока находится в пути.

"Загрузили в капсулу наши работники, сотрудники больницы Боткина, и везут к нам. Пациента пока не привезли, поэтому уточнять нечего", - заявил главврач.

По данным телеграм-канала Mash, с подозрением на коронавирус госпитализирован 23-летний россиянин Арман К. В Петербург он прилетел с пересадками в Красноярске и Москве (в Домодедово).

Главврач также сообщил, что в больнице лежит еще один пациент с подозрением на коронавирус - китайский студент. Он прилетел в Петербург не в среду, а раньше. Результаты диагностики госпитализированных будут готовы в четверг утром, сообщает телеграм-канал 360.

Позже в среду ТАСС со ссылкой на петербургские власти сообщил, что у прилетевшего в Северную столицу гражданина КНР коронавирус не выявлен.

В Роспотребнадзоре пояснили, что китаец прилетел в Петербург неделю назад, но почувствовал себя плохо только в среду, после чего и обратился к врачам. "После этого он был также госпитализирован с симптомами ОРВИ, высокой температурой в инфекционную больницу имени С. П. Боткина", - сказала представитель ведомства.

В Минздраве поздно вечером в среду объявили, что у обоих госпитализированных коронавирус пока не выявлен. Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай сообщил в телеграм-канале, что состояние пострадавших стабильное, а недомогание могло быть вызвано ОРВИ. Однако обследования продолжаются.

В Минздраве также сообщили о разработке тестов, которые позволят определить наличие у пациента коронавируса в течение 30 минут.

Экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН и врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко призвал не делать поспешных выводов из сообщений о госпитализации пассажира китайского рейса в Петербурге. "Идет обычный текущий медицинский процесс", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

Похожий случай произошел и в московском аэропорту Шереметьево, но тревога оказалась ложной. Там приземлился рейс SU 271 из Бангкока (Таиланд). Одному из пассажиров стало плохо во время полета. В салоне объявили о поиске врача на борту, люди начали нервничать. После посадки в салон вошли врачи в спецодежде. Они пошли к больному пассажиру.

Других пассажиров рассадили и дали заполнить бумаги на тот случай, если подозрения подтвердятся и надо будет найти остальных пассажиров, попавших в группу риска. На выходе из самолета у всех замеряли температуру специальным инфракрасным термометром.

Источник "Интерфакса" пояснил, что пассажир обратился к бортпроводникам с жалобами на тошноту, головокружение и плохое самочувствие. По предварительным данным, заболевший пассажир является гражданином Канады. В Москве у него пересадка. "У пассажира диагностировано резкое снижение артериального давления, а также острый гастроэнтерит", - сказал источник.

Позднее в пресс-службе аэропорта "Интерфаксу" рассказали, что у пассажира из Бангкока были симптомы пищевого отравления, и он уже улетел за границу.

О первом возможном случае появления коронавируса 2019-nCoV в России стало известно ранее 22 января. Недомогание диагностировали у китайского туриста, прибывшего в Хабаровск из Китая. Позднее Роспотребнадзор опроверг эту информацию. В ведомстве уточнили, что у пассажира рейса, прибывшего из Харбина, нашли обычный сезонный грипп, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор усилил контроль по всей границе РФ из-за коронавируса из Китая. При этом, по данным китайских властей, число инфицированных в Поднебесной превысило 400 человек. Из них скончались уже 17 человек, сообщает Reuters со ссылкой на главу комитета по делам здравоохранения провинции Хубэй Яна Юньяня. Еще несколько десятков пострадавших находятся в критическом состоянии.

Известно также и о случаях заражения в Южной Корее, Японии, Таиланде, США, Гонконге, Тайване, Макао. Также в СМИ сообщалось о возможном завозе вируса на Филиппины и в Австралию.

Ранее в среду Роспотребнадзор сообщил, что в России пока нет заболевших с подозрением на этот вирус. Кроме того, руководитель ведомства Анна Попова рассказала, что Россия начала разработку собственной вакцины от нового коронавируса из КНР, а специалисты Роспотребнадзора подключены к работе по борьбе с этим заболеванием.

Попова также сообщила, что угроза распространения в РФ нового коронавируса "полностью минимизирована", а ведомством разработана собственная тест-система для его раннего выявления. В связи с распространением в Китае коронавируса пассажиров, прибывающих на рейсах из ряда азиатских стран, проверяют в российских аэропортах с помощью тепловизора. Температура 37,5 является основанием для тревоги.