Мэр Томска Николай Николайчук в понедельник объявил о своем досрочном уходе в отставку
Официальный сайт Н.А. Николайчука
Мэр Томска Николай Николайчук в понедельник объявил о своем досрочном уходе в отставку В свою очередь томский губернатор Сергей Жвачкин назвал добровольную отставку мэра "мужским поступком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Томска Николай Николайчук в понедельник объявил о своем досрочном уходе в отставку
Официальный сайт Н.А. Николайчука
 
 
 
В свою очередь томский губернатор Сергей Жвачкин назвал добровольную отставку мэра "мужским поступком"
Администрация Томской области
 
 
 
Николай Николайчук возглавил Томск в ранге первого заместителя мэра в 2007 году, после отстранения от должности Александра Макарова, обвиненного должностных преступлениях и коррупции, и перехода в обладминистрацию первого вице-мэра Игоря Шатурного
Russian Look

Мэр Томска Николай Николайчук в понедельник объявил о своем досрочном уходе в отставку. Об этом он сказал на внеочередном собрании городской думы, передает 70rus.org.

Свое решение уйти Николайчук обосновал разногласиями с новым губернатором региона Сергеем Жвачкиным. Досрочные выборы нового главы Томска назначены на 13 октября 2013 года. До этого исполнять обязанности главы города будет первый заместитель Николайчука Евгений Паршуто.

Выступая перед думой, Николайчук позитивно оценил то, что делается в Томске в плане благоустройства и реализации крупных инвестпроектов, отметив, что по удобству ведения бизнеса этот город в последнее время занимает четвертое место в России. В то же время он отметил, что "именно сейчас Томск стоит на пороге главного решения - как он будет развиваться дальше".

"Многие горожане почувствовали, что есть напряжение между городской и областной властью. Ситуация еще не переросла в конфликт, но уже сказывается на решении ключевых вопросов", - заметил мэр.

По мнению Николайчука, со сменой региональной власти в области 1,5 года назад произошла кардинальная смена курса, и с этим новым курсом он не согласен. "Я не разделяю идеи превращения Томска из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний. Продолжение моей работы на посту мэра неизбежно приведет к конфликту. Город не должен становиться заложником такой ситуации. Единственно верное решение для меня - уйти в отставку", - заявил Николайчук.

Уходящему мэру припомнили миллионы и дороги

Согласные в принципе с отставкой Николайчука некоторые депутаты тем не менее не согласились с доводами уходящего мэра. Александр Деев, в частности, напомнил законодателям о скандалах в городе, связанных с закупкой квартир для сирот, о сотнях миллионов рублей, "выплаченных бюджетом неизвестно кому", о муниципальном долге, выросшем, по словам депутата, за годы правления Николайчука с 640 миллионов рублей до 2 миллиардов 680 миллионов рублей, а также сообщил, что передал "некоторые материалы о деятельности мэрии в правоохранительные органы".

Бывший глава городского Департамента капитального строительства Владимир Оккель заявил, что Николайчук виноват в развале дорожно-строительной отрасли и плохой работе муниципальных компаний: "Могу говорить только про дорожную отрасль, здесь вина мэра очевидна. Во-первых, он отвечает за то, что местные дорожные предприятия отодвинуты от муниципальных заказов. Все крупные работы выполняют иногородние компании. Во-вторых, "Спецавтохозяйство" в плачевном состоянии. От этого бардак на улицах. И за это тоже Николайчук несет ответственность".

Губернатор похвалил мэра за добровольный уход

В свою очередь томский губернатор Сергей Жвачкин назвал добровольную отставку мэра "мужским поступком". "Это его трезвое и самостоятельное решение", - цитирует Жвачкина РИА "Новости".

Глава региона также отметил, что на протяжении полутора лет неоднократно критиковал работу мэра, "но делал это абсолютно открыто". "Было бы странно, если бы мэр от губернатора получал цветы и комплименты. Исполнительная власть этого не предполагает. Критику - и мою, и других горожан - Николайчук воспринял конструктивно. Его решение уйти это подтверждает", - процитировал слова Жвачкина начальник областного Департамента по информационной политике Алексей Севостянов.

Николай Николайчук возглавил Томск в ранге первого заместителя мэра в 2007 году, после отстранения от должности Александра Макарова, обвиненного в должностных преступлениях и коррупции, и перехода в обладминистрацию первого вице-мэра Игоря Шатурного. Спустя два года, 18 марта 2009 года, избран главой города по итогам второго тура выборов. Срок полномочий Николайчука истекал в 2014 году.