Министр обороны Сергей Шойгу в день начала Великой Отечественной войны открыл под Москвой мемориальное военное кладбище
Первый канал
Министр обороны Сергей Шойгу в день начала Великой Отечественной войны открыл под Москвой мемориальное военное кладбище "Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу в день начала Великой Отечественной войны открыл под Москвой мемориальное военное кладбище
Первый канал
 
 
 
"Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством"
Первый канал
 
 
 
Проект должны были завершить еще три года назад. А хоронить на нем планируют не только военных, но и видных государственных деятелей
Первый канал

Министр обороны Сергей Шойгу в день начала Великой Отечественной войны открыл под Москвой мемориальное военное кладбище. Проект должны были завершить еще три года назад. А хоронить на нем планируют не только военных, но и видных государственных деятелей.

"Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством", - цитирует министра обороны "Интерфакс".

По его словам, в проектировании и строительстве кладбища принимало участие огромное количество профессионалов самого высокого уровня. "Их труд был направлен на воплощение одной благородной идеи - создать такой мемориал, который бы служил символом общенациональной гордости всех народов России", - отметил министр обороны РФ.

Накануне при участии представителей поискового движения России на этом кладбище было произведено первое захоронение останков неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Федеральное военное мемориальное кладбище (ФВМК) будет использоваться для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством. Монументально-скульптурное оформление ФВМК выполнено как единый комплекс. Наиболее значимыми архитектурными объектами кладбища стали входные стелы, кубические объёмы - обелиски "Славы", Аллея героев, арка Памяти, Пантеон-колумбарий, комплекс Вечного огня и монумент "Скорбь".

ФМВК открывается с трехлетним опозданием по срокам - первоначально планировалось, что его достроят к 9 мая 2010 года, но сроки переносились. Кладбище обошлось в 4 млрд рублей.

Некрополь площадью около 55 гектаров рассчитан более чем на 30 тысяч мест для захоронения государственных деятелей и военачальников, а также ветеранов.

На мемориальном кладбище предполагается хоронить Героев Советского Союза и Героев России, граждан, награжденных орденом святого Апостола Андрея Первозванного, президентов СССР и РФ, председателей Совета министров России, руководителей правительства России, министров, маршалов, генералов армии и адмиралов, маршалов родов войск, генерал-полковников и адмиралов. Других граждан - по решению президента и правительства России.