В "Роснефти" заверили, что обеспечат МВД топливом в полном объеме "за счет собственных заправок и с привлечением партнерских АЗС"
Moscow-Live.ru
В "Роснефти" заверили, что обеспечат МВД топливом в полном объеме "за счет собственных заправок и с привлечением партнерских АЗС" Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, назначив нефтяную компанию "Роснефть" единственным поставщиком бензина для полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Роснефти" заверили, что обеспечат МВД топливом в полном объеме "за счет собственных заправок и с привлечением партнерских АЗС"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, назначив нефтяную компанию "Роснефть" единственным поставщиком бензина для полиции
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Независимые поставщики топлива возмутились тем, что государство не провело конкурс
Moscow-Live.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, назначив нефтяную компанию "Роснефть" единственным поставщиком бензина для полиции. Официальный представитель "Роснефти" подтвердил РБК, что компания получила такой статус. Независимые поставщики топлива возмутились "ограничением конкуренции".

Выбирая "Роснефть", государство не провело конкурс. Также неизвестна стоимость контракта. Не называется и объем потребляемого в год бензина и дизельного топлива: в МВД отмечают, что это информация "ограниченного распространения". В распоряжении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации, сказано, что компания "Роснефть" и ее 42 дочерние структуры стали единственными поставщиками нефтепродуктов для Министерства внутренних дел (МВД) до конца 2016 года.

В "Роснефти" заверили, что обеспечат МВД топливом в полном объеме "за счет собственных заправок и с привлечением партнерских АЗС". В министерстве отметили, что у компании самая разветвленная сеть АЗС в стране, что гарантирует бесперебойные поставки.

- Чистая прибыль "Роснефти" упала из-за тарифов, налогов и низких цен на нефть

Ранее уже были случаи, когда "Роснефть" продавала бензин государственным структурам по цене, превышающей рыночную. Например, Главное управление МЧС по Москве купило в I квартале 2016 года у "Роснефти", которая была тогда единственным поставщиком ведомства, бензин по 49,2 рубля за литр АИ-95 и дизель по 49 рублей за литр, согласно порталу госзакупок. По данным Росстата, на 1 февраля 2016 года средняя цена бензина марки АИ-95 в России составляла 36,76 рубля. Литр дизельного топлива в среднем по стране стоил 35,46 рубля, отмечает РБК.

Независимые поставщики нефтепродуктов возмутились решением правительства, посчитав, что таким образом ограничивается конкуренция. В марте этого года компании из "Совета по товарным рынкам" (СПТР) отправляли письмо Медведеву, министру экономического развития Алексею Улюкаеву, председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой и главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву, в котором предупреждали о рисках выбора "Роснефти" единственным поставщиком топлива для нужд МВД.

К примеру, есть мнение, что расположение нефтеперерабатывающих заводов не позволит "Роснефти" обеспечивать топливом все территориальные органы МВД с равной эффективностью. По словам гендиректора СПТР Александра Гудкова, это может привести к поставкам топлива по ценам, существенно выше рыночных.

Гудков считает, что в некоторых регионах "Роснефть" будет докупать топливо у конкурентов или транспортировать его через половину страны. Он также думает, что "Роснефть" получит "многомиллиардные декабрьские контракты" МВД и на первую половину 2017 года.

Ринат Фаттахов, генеральный директор компании "Уфаойл", которая в течение нескольких лет была поставщиком топлива для МВД, заявил, что решение Медведева ограничивает конкуренцию.