Поселок Седаново, Иркутская область, июнь 2017 года
Главное управление МЧС России по Иркутской области
Поселок Седаново, Иркутская область, июнь 2017 года
 
 
 
Поселок Седаново, Иркутская область, июнь 2017 года
Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области подписал 21 июня указ о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, сообщается на официальном портале Иркутской области.

Такое решение приняла региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям из-за "роста количества лесных пожаров на всей территории региона, неблагоприятного прогноза погодных условий, возникающей угрозы населенным пунктам и объектам экономики и в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области".

Режим ЧС начал действовать с 00:00 22 июня 2017 года. В период действия режима, но не более 21 дня, гражданам будет запрещено ходить в лес или въезжать в него на транспорте, за исключением случаев, когда транспорт нужен для ликвидации пожаров. Также введен запрет на лесозаготовительные и иные виды работ на территории лесного фонда.

Отметим, 21 июня также сообщалось, что Сибирский региональный центр МЧС выступил за возвращение особого противопожарного режима в некоторых регионах Сибири, введенного весной из-за лесных пожаров и отмененного решением региональных властей в июне.

В некоторых сибирских регионах уже установилась аномальная жара: 21 июня температура воздуха местами поднимается до плюс 40 градусов.

Что касается Иркутской области, по данным "Авиалесохраны", если по состоянию на 21 июня велись работы по тушению 15 пожаров на площади 4 482 гектаров, то на 00:00 22 июня количество пожаров возросло до 36, возгорания занимают уже 9747 гектаров. Таким образом, за сутки площадь возгорания в регионе увеличилась более чем в два раза.

Кроме того, официальный портал области сообщает, что за минувшие сутки ликвидирован 21 пожар на общей площади 8191 гектар.

Ранее режим ЧС был введен в двух муниципальных районах Иркутской области.