Прокуратура Саратовской области направила предостережение депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину
kprf-saratov.ru
Прокуратура Саратовской области направила предостережение депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину
 
 
 
Прокуратура Саратовской области направила предостережение депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину
kprf-saratov.ru

Прокуратура Саратовской области направила предостережение депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину. Парламентария-коммуниста просят не выходить за рамки законодательства в период предвыборной кампании, сообщила во вторник партия "Единая Россия" на своем сайте.

Как сообщалось, готовясь в феврале этого года к выборам депутатов гордумы Саратова, Рашкин заявил, что в КПРФ уже "созданы боевые группы", "уже закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки тем, кто собирается переписывать протоколы".

ЕР со своей стороны попросила прокуратуру проверить высказывания Рашкина. Слова коммуниста о "боевых группах с битами" единороссы сравнивали с призывами к бунтам на Манежной площади и уверяли, что их "можно интерпретировать как угрозу применения насилия в адрес представителей системы избирательных комиссий".

Теперь "Рашкину направлено предостережение о недопустимости противоправных деяний насильственного характера, нарушения административного, уголовного законодательства, законодательства о политических партиях", информирует во вторник партия власти. В ее сообщении уточняется, что поводом для предостережения послужило обращение председателя избирательной комиссии Саратовской области Павла Точилкина в связи с рядом высказываний Рашкина.

По данным единороссов, "не найдя в высказываниях коммуниста прямого повода для проверки, саратовская прокуратура, вместе с тем, предупредила Рашкина, как первого секретаря Саратовского обкома КПРФ, о том, что его деяния, выражающиеся в причинении вреда жизни, здоровью личности, в итоге могут быть квалифицированы как правонарушение".

"Кроме того, санкции могут быть применены и к региональному отделению КПРФ", - отмечается в пресс-релизе. Подтверждения этой информации от прокуратуры Саратовской области на момент публикации материала не последовало, равно как и реакции самого Рашкина.

Между тем, 15 марта Рашкин сообщил, что обратился к руководству страны с посланием, в котором сообщил о нарушениях в ходе выборов в городскую думу Саратова, напоминает "Интерфакс". "В день голосования на большинстве избирательных участков в урну для голосования были совершены вбросы избирательных бюллетеней с отметками за политическую партию "Единая Россия" и выдвинутых ею кандидатов", - говорится в письме депутата.

По его данным, все "лица, совершившие или намеренные осуществить вброс бюллетеней, были задержаны сотрудниками силовых структур, и в настоящее время в отношении них ведутся следственные мероприятия".

В свою очередь в следственных органах опровергли информацию, изложенную в письме коммуниста Рашкина. "По всем районам Саратова мы зафиксировали 17 фактов несанкционированного вброса бюллетеней на избирательных участках города. По всем фактам следственные отделы ведут сейчас доследственную проверку", - сообщила пресс-секретарь регионального управления СК Оксана Ляпина.

В региональном отделении "Единой России" обращение назвали "очередной попыткой коммуниста Рашкина завуалировать свой проигрыш на выборах происками непонятных сил".

Это не первый конфликт Рашкина с единороссами. В апреле прошлого года суд обязал его выплатить миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба бывшему вице-спикеру Госдумы, руководителю фракции "Единая Россия" Вячеславу Володину.

Единоросс подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, которой якобы навредила речь Рашкина на митинге 7 ноября 2009 года. В числе прочего коммунист тогда обвинил "Ельциных, Володиных, Медведевых и Путиных" в преступлениях перед народом.

Волошин решил, что это выпад против него лично и что таким образом Рашкин обвиняет его в совершении переворота и "преступлениях перед народом и русской нацией". В итоге суд не только обязал коммуниста выплатить миллион рублей единороссу, но и признал слова Рашкина не соответствующими действительности.

Ранее единороссы пытались привлечь Рашкина даже к уголовной ответственности, усмотрев в его призывах к революции экстремистский подтекст. Однако прокуратура такого смысла в речи коммуниста не нашла, но предупреждение ему сделала.