В Казанский правозащитный центр (КПЦ) продолжают поступать жалобы от жителей столицы Татарстана на пытки, в том числе сексуального характера, в отделах полиции
RTV International
В Казанский правозащитный центр (КПЦ) продолжают поступать жалобы от жителей столицы Татарстана на пытки, в том числе сексуального характера, в отделах полиции Напомним, широкомасштабное расследование действий полицейских Казани началось после смерти 11 марта 52-летнего Сергея Назарова, которого доставили из отделения полиции в больницу с тяжелыми травмами прямой кишки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казанский правозащитный центр (КПЦ) продолжают поступать жалобы от жителей столицы Татарстана на пытки, в том числе сексуального характера, в отделах полиции
RTV International
 
 
 
Напомним, широкомасштабное расследование действий полицейских Казани началось после смерти 11 марта 52-летнего Сергея Назарова, которого доставили из отделения полиции в больницу с тяжелыми травмами прямой кишки
Телерадиокомпания "Казань"
 
 
 
В результате расследования была произведена серия увольнений высокопоставленных сотрудников отдела полиции "Дальний"
Телерадиокомпания "Казань"
 
 
 
Бастрыкин принимал кадровые решения прямо на совещании. Против одного из экс-начальников возбуждено дело
RTV International

В Казани продолжают вскрываться все новые случаи полицейского насилия, в том числе сексуального характера. Жалобы поступают в Казанский правозащитный центр (КПЦ), а накануне жители столицы Татарстана получили возможность пожаловаться лично главе СКР. Речь идет не только о печально известном отделении "Дальний": правозащитники сообщили, что за последние дни к ним, в частности, обратились четыре человека с рассказами об издевательствах и угрозах в казанских отделах полиции "Эсперанто" и "Танкодром", пишет газета "Коммерсант".

В "Танкодроме" задержанных зверски избивали и угрожали изнасиловать телефоном, выяснила "Газета.ru". Причем некоторые пострадавшие обращались в Центральный межрайонный следственный отдел, но их жалобы были отклонены.

Особенно изощренно полицейские издевались над 25-летним жителем Казани Рустемом Абировым. Допрос в отделе "Танкодром" закончился для него компрессионным переломом позвоночника (по версии "Коммерсанта", таким пыткам подвергся несовершеннолетний подросток). 24 декабря 2011 года Рустем вместе с другом после отдыха в кафе на улице поссорился с проходившей компанией, перепалка переросла в драку. Прибывшие сотрудники полиции забрали всех в отдел.

- Задержанный взял на себя убийство после пытки "Марьиванна"
- Глава СКР изобретал кары для подчиненных прямо "на ходу"

Абиров рассказал, что его заковали в наручники, в рот затолкали грязную половую тряпку, били по животу, пока он не упал на пол. Полицейские посадили жертву обратно и пустили в ход дубинки, стараясь попасть в гениталии. Не выдержав пыток, Рустем выбросился из окна второго этажа, выбив головой стекло.

Полицейские вынуждены были вызвать скорую помощь. Из-за сильной боли Абиров не смог рассказать врачам, что случилось. Сотрудники полиции заявили медикам, что он наркоман, а говорить не может, потому что "под кайфом". Оказав первую помощь, врачи уехали. Позже у молодого человека обнаружили компрессионный перелом позвоночника. Несмотря на полученные травмы, Абирова бросили в камеру с другими задержанными. Отец смог вызволить его из полиции только на следующий день.

Пожаловался на пытки в "Танкодроме" и 17-летний Вячеслав Лопатин, которого полицейские этого отдела задержали 6 февраля 2012 года в мастерской по шиномонтажу, куда он зашел к работавшему там другу. В отделе Лопатину заявили, что он и его друг подозреваются в краже, произошедшей в шиномонтаже, и потребовали написать явку с повинной.

В заявлении в КПЦ Лопатин рассказал, что ему угрожали смертью, сказали, что засунут ручку в горло, а телефон - в задний проход. Принуждая к признанию, полицейские били жертву по лицу, в грудь и пинали по ногам. Затем стражи порядка заставили Лопатина, имевшего травмы ноги после ДТП, приседать более 30 раз. Для подростка, по его словам, этот приказ оказался настоящей пыткой.

Только к вечеру полицейские, изучив изъятые записи видеокамер в мастерской, пришли к выводу, что воры не похожи на Лопатина и его друга. Вячеслав и его отец подавали заявление на действия полицейских в Центральный межрайонный следственный отдел, но в возбуждении уголовного дела им было отказано.

Еще один задержанный взял на себя убийство после пытки "Марьиванна"

Еще об одной жертве казанских полицейских пишет газета "Известия". Айрата Давлиева пытали в ОВД "Промышленный". Молодого человека задержали 3 декабря 2011 года. По его словам, четверо сотрудников этого отделения несколько часов издевались над ним, выбивая признательные показания в нападениях на таксистов и убийстве.

"Сына били, угрожали ему ножом, а затем содрали брюки и сказали, что будут мочиться на него и насиловать", - рассказала изданию мать Айрата Таслима Давлиева. Газете "Московский комсомолец" женщина поведала, что сыну предложили подписать чистые листы бумаги, чтобы потом самим дописать за него показания. А когда Айрат отказался, начали издеваться над ним.

Молодой человек согласился подписать признание в том, чего он не совершал, только после того, как его со скованными под ногами руками повесили на лом, зажатый между столом и стулом. По данным "Известий", эта пытка в полиции называется "Марьиванна" (другие варианты - "Попугай" и "Колесо").

С тех пор - уже три с половиной месяца - он сидит в СИЗО. Накануне Таслима Давлиева попала на прием к приехавшему в Казань главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Тот обещал взять это дело под личный контроль.

Широкомасштабное расследование действий полицейских Казани началось после смерти 11 марта 52-летнего Сергея Назарова, которого доставили из отделения полиции в больницу с тяжелыми травмами прямой кишки. Перед смертью Назаров сообщил медикам, что был избит и изнасилован бутылкой в полиции, экспертиза подтвердила характер полученных им травм. Врачам спасти пациента не удалось.

В МВД по Татарстану обратились с жителям Казани с предложением сообщить в полицию о нарушениях сотрудников внутренних дел. Граждане откликнулись на призыв: на полицейских поступило уже более двух десятков жалоб. В Казани работают комиссии из СКР и Генпрокуратуры.

После серии увольнений высокопоставленных сотрудников отдела полиции "Дальний" и его фактического расформирования в Казань в минувшую среду прибыл председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. Он оперативно провел кадровую чистку в Следственном управлении (СУ) СКР по Татарии, сотрудники которого не реагировали на противоправные действия полицейских.

Бастрыкин принимал кадровые решения прямо на совещании. Против одного из экс-начальников возбуждено дело

Как выяснилось позже, Бастрыкин принял решения об увольнении прямо во время совещания, проведенного им в Следственном управлении. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, наказанными оказались сотрудники, "допустившие бездействие и волокиту при принятии мер по реагированию на факты противоправных действий сотрудников полиции". В частности, Бастрыкин уволил руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина и следователя-криминалиста Айрата Харисова.

Нескольких сотрудников СУ по распоряжению Бастрыкина привлекли к дисциплинарной ответственности. Так, неполное служебное соответствие было объявлено руководителю отдела процессуального контроля Марату Махмутову. Одному из его заместителей объявили строгий выговор. Аналогичное наказание получил руководитель следственного отдела по Набережным Челнам Мансур Саитгареев.

Кроме того, в отношении Игоря Гатауллина было возбуждено уголовное дело "по факту халатности". Как считают в СКР, он допустил, чтобы было принято "незаконное решение об отказе в возбуждении уголовных дел при рассмотрении заявлений граждан о незаконных действиях сотрудников полиции". Сам Гатауллин сообщил "Коммерсанту", что увольнение обжаловать, скорее всего, не будет, но с уголовным преследованием не согласен, так как ничего противозаконного не совершал.

Глава СКР также принял участие в приеме граждан, жалующихся на произвол полицейских. СМИ выяснили, что личной встречи с Бастрыкиным удостоились только те, кто жаловался на изощренные пытки, - людей предварительно отбирали и формировали очередь на прием к главе СКР с учетом тяжести выдвигаемых ими обвинений в адрес стражей порядка.

Александр Бастрыкин также распорядился направить в Казань дополнительную комиссию для "комплексной проверки" работы татарского СУ. Глава СКР заверил, что если "будут установлены другие факты" нарушений, то "будут также приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства Следственного управления".

Как сообщают "Вести.Ru", в настоящее время служебные проверки проходят не только во всех отделах полиции - в Казани работает и комиссия Генеральной прокуратуры России, которая проверит законность постановлений республиканской прокуратуры в отказах о проведении проверок и возбуждении уголовных дел по жалобам людей.