Росгвардия опровергла сообщения об убийстве своего сотрудника в Чечне "по дискриминирующим признакам"
©РИА Новости / Макс Ветров
Росгвардия опровергла сообщения об убийстве своего сотрудника в Чечне "по дискриминирующим признакам"
 
 
 
Росгвардия опровергла сообщения об убийстве своего сотрудника в Чечне "по дискриминирующим признакам"
©РИА Новости / Макс Ветров

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) в понедельник, 22 мая, назвала не соответствующими действительности появившиеся в прессе сообщения об убийстве ее сотрудника в Чечне, передает "Интерфакс".

"22 мая 2017 года в ряде СМИ появилась информация о якобы убийстве в Чеченской Республике сотрудника Росгвардии по дискриминирующим признакам. Сообщаем, что данная информация не соответствуют действительности", - говорится в сообщении департамента ведомства по взаимодействию со СМИ.

"Случаев убийств военнослужащих на территории Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ в рамках доследственной проверки не выявлено", - отметили в Росгвардии.

"Новая газета" в статье, опубликованной в понедельник, написала, что сотрудник службы якобы был убит из-за гомосексуальной ориентации.

В начале апреля издание сообщило о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. По ее данным, более ста человек власти республики задержали по подозрению в гомосексуальности, несколько человек были убиты.

По данным из статьи от 22 мая, редакция "Новой газеты" передала следствию для проверки дополнительные сведения о четырех пострадавших жителях Чечни, трое из которых были также убиты в связи с подозрением в гомосексуальной ориентации. Среди жертв оказался сотрудник Росгвардии, говорилось в материале.

В статье утверждается, что жертвами антигейской кампании в Чечне стали не только чеченцы, но и русские. Речь, в частности, идет о жителе Ижевска, который оказался в Чечне в конце февраля - начале марта, был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, затем выпущен. По данным издания, позже этого человека, который выехал с территории Чечни, нашли и убили.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отверг обвинения в преследованиях геев. 13 мая глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Чеченской республики не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной ориентации на территории ЧР.

На прошлой неделе межрегиональная правозащитная организация "Российская ЛГБТ-сеть" сообщила, что с момента первой публикации в "Новой газете" о пытках и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне ей удалось вывезти с территории республики и спасти более 40 гомосексуалов. Из них девять человек покинули Россию.

До этого три ЛГБТ-ассоциации из Франции обратились в Международный уголовный суд с просьбой расследовать ситуацию с преследованием геев в Чечне. По мнению активистов, в республике по приказу Кадырова проводится "геноцид" гомосексуалов.