В Екатеринбурге задержан 16-летний "телефонный террорист" - он позвонил прямо из школы, где якобы была бомба
Главное управление МВД России по Свердловской области
В Екатеринбурге задержан 16-летний "телефонный террорист" - он позвонил прямо из школы, где якобы была бомба
 
 
 
В Екатеринбурге задержан 16-летний "телефонный террорист" - он позвонил прямо из школы, где якобы была бомба
Главное управление МВД России по Свердловской области

В Екатеринбурге задержали 16-летнего подростка, который сообщил о том, что его школа якобы заминирована, пишет сайт регионального управления МВД 22 ноября.

Утром 20 ноября в полицию поступил звонок с сообщением о заложенной бомбе в школе на улице Уктусской. Так как у школы есть филиал на улице Бабеля, силовики и полицейские бросились проверять и второе здание.

К учебным заведениям прибыли взрывотехники, опасную территорию оцепили, спасатели эвакуировали всех детей и взрослых из обоих зданий - в общей сложности 320 человек. Опасных и взрывчатых веществ специалисты не обнаружили. В 10:45 был дан отбой полицейской операции.

После произошедшего сотрудники регионального ФСБ, уголовного розыска и службы по делам несовершеннолетних установили предполагаемого лжеминера, им оказался ученик школы, и он раскаялся в содеянном. Оказалось, он звонил, находясь в школе, а затем спокойно наблюдал за эвакуацией, стоя на улице.

В отношении шутника завели уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). С молодого человека взяли обязательство о явке, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, волна лжеминирований катится по всей России с 11 сентября, и хотя сейчас количество звонков о заложенных бомбах становится меньше, полностью они не прекратились. В первые выходные ноября в Москве снова прошли массовые эвакуации, неудобства ощутили на себе более 10 тысяч человек. 12 ноября из-за угрозы взрыва эвакуировали Курский вокзал.

А вот задержанных за звонки совсем мало - в сентябре сообщалось о нескольких подростках, которые решили подражать "телефонным террористам", но их быстро вычислили правоохранители, потому что они звонили с обычных телефонов. Еще одного подозреваемого в "минировании" московского спорткомплекса "Олимпийский" задержали 8 ноября.

В начале октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что звонки о ложном минировании по всей стране совершили четверо россиян, которые находятся за границей. По словам Бортникова, его подчиненные занимаются поисками тех, кто организовал звонки, и их пособников, которые остаются на территории России.

В середине сентября некий информированный источник "Интерфакса" сообщал, что более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины. О том, что звонки шли через территорию Украины, в тот же день заявил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.