Президент РФ Владимир Путин выступает на итоговой пленарной сессии клуба "Валдай" в Сочи. В ходе выступления глава государства, рейтинг которого в стране достиг максимума, резко раскритиковал США
© РИА Новости / Антон Денисов
Президент РФ Владимир Путин выступает на итоговой пленарной сессии клуба "Валдай" в Сочи. В ходе выступления глава государства, рейтинг которого в стране достиг максимума, резко раскритиковал США Путин прибыл к месту проведения итоговой пленарной сессии "Валдая" в Красной Поляне на новой модели "АвтоВАЗа" Lada Vesta. Он заявил, что остался доволен автомобилем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин выступает на итоговой пленарной сессии клуба "Валдай" в Сочи. В ходе выступления глава государства, рейтинг которого в стране достиг максимума, резко раскритиковал США
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Путин прибыл к месту проведения итоговой пленарной сессии "Валдая" в Красной Поляне на новой модели "АвтоВАЗа" Lada Vesta. Он заявил, что остался доволен автомобилем
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Он предостерег мир от неуправляемой конкуренции государств, которая может стать губительной и привести к новому витку гонки вооружений
© РИА Новости / Антон Денисов

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в итоговой пленарной сессии клуба "Валдай" в Сочи. В ходе выступления глава государства, рейтинг которого в стране достиг максимума, резко раскритиковал США. Он предостерег мир от неуправляемой конкуренции государств, которая может стать губительной и привести к новому витку гонки вооружений. Также он рассказал про Сирию, высказал мнение по поводу распада СССР и заявил о стабилизации рубля.

Президент отметил, что "у всех государств всегда есть и будут свои порой разнонаправленные интересы", и это естественно. "Главное, чтобы такая конкуренция строилась в рамках определенных политических, правовых, моральных норм и правил. Иначе соперничество, столкновение интересов чревато острыми кризисами и драматическими срывами", - указал Путин (цитата ТАСС). Он раскритиковал США за "заигрывание с террористами" и внешнюю политику, припомнив им санкции и конфликт с системой противоракетной обороны.

По мнению Путина, санкции вообще нельзя применять против союзников. "Так с союзниками поступают? Нет. Так поступают с вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению", - сказал он (цитата "Интерфакса").

- Предполагаемая "дочь Путина" дала первое большое интервью

Глава государства также затронул тему Ирана, заявив, что, несмотря на сворачивание ядерной программы Тегераном, США продолжают развивать систему противоракетной обороны (ПРО). Повод, на который ссылались США при создании системы ПРО, вроде бы исчезла, указал президент, намекнув, что на самом деле причина была иной. "Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение", - отметил Путин. "Если совсем попроще, то обманывали", - добавил он. Глава государства также указал, что РФ предлагала США и Европе совместно работать над системой ПРО, но получила отказ.

Говоря о проблеме терроризма, российский президент подчеркнул, что террористические группировки нельзя делить на умеренные и неумеренные, и предостерег мировых лидеров от попыток использовать террористов в своих целях. "Невозможно добиться успеха в борьбе с террористами, если часть из них использовать как таран для свержения неугодных режимов", - заявил он, напомнив о ситуации в Ливии, которую ЕС пытается спасти от двоевластия. "Будем надеется, что новому правительству удастся стабилизировать ситуацию, но это еще не факт", - сказал он, призвав всем оказывать поддержку этим усилиям.

Путин отчитал США за поддержку внутренней оппозиции в других странах. "Если почти открыто тратятся миллиарды на поддержку внутренней оппозиции, то разве это нормальная политическая практика?" - задался вопросом Путин, указав, что это не способствует доверию на межгосударственном уровне. Президент выразил надежду, что США не станут передавать сирийской оппозиции ПЗРК, чтобы оружие не попало в руки террористов.

Путин: именно сирийцы должны решать свою судьбу

Президент также выразил уверенность в том, что после победы над терроризмом в Сирии должно последовать политическое урегулирование с участием всех здоровых сил. "Сама по себе военная победа над боевиками не решит всех проблем, но она создаст условия для главного - для начала политического процесса", - заявил глава государства. По мнению Путина, "именно сирийцы должны решать свою судьбу при исключительно корректном, уважительном содействии международного сообщества". К слову, по данным источников, Россия выступает за досрочные президентские выборы в Сирии, по итогам которых президент Башар Асад мог бы получить новый мандат.

Глава российского государства после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом сделал вывод о том, что тот готов к диалогу с оппозицией. По его мнению, "сирийское руководство должно наладить рабочий контакт с теми оппозиционными силами, которые готовы к диалогу". "Насколько я понял из позавчерашней беседы с президентом Асадом, он к такому диалогу готов", - заявил Путин.

Он назвал раздел Сирии наихудшим вариантом решения кризиса в этой стране. "Считаю, что это самый плохой вариант, неприемлемый", - сказал он. Разделение Сирии на отдельные территории лишь усугубит конфликт и сделает его бесконечным, считает Путин.

"Приоткрою завесу наших переговоров с президентом Асадом. Я его спросил, как он отнесется к тому, если мы найдем в Сирии даже вооруженную оппозицию, но готовую противостоять и реально воевать с террористами, с ИГИЛ, если мы поддержим их усилия в борьбе с террористами так же, как и сирийскую армию. Он ответил: "Отношусь к этому положительно", - рассказал Путин. Он добавил: "Мы сейчас думаем над этим, и пробуем, если получится, перевести эти договоренности в практическую плоскость".

В своей речи Путин выразил уверенность, что развитие ситуации в Сирии и в целом на Ближнем Востоке позволит всем международным партнерам сделать правильный выбор в пользу мира и сотрудничества, взаимного уважения. Президент указал, что "Сирия, при всей драматичности нынешнего положения, может стать моделью для партнеров во имя общих интересов, для решения проблем, которые затрагивают всех, для выработки эффективной системы управления рисками". Принципиальное значение имеет вовлечение в процесс политического урегулирования мусульманского духовенства, сказал глава государства, пояснив, что важно защитить молодежь "от разрушительного влияния идеологии террористов, которые пытаются использовать их как пушечное мясо".

"Единственная цель РФ в Сирии - борьба с терроризмом"

Путин напомнил, что Москва поддерживает добрые отношения с разными странами, где большинство представляют последователи тех или иных течений ислама. "Мы не делаем никакого различия", - сказал он. "Главная цель - и единственная - это борьба с террором", - подчеркнул президент.

Говоря о военной операции, Путин провел параллель со своим детством в Ленинграде. "Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым", - сказал Путин. Однако он заявил, что никакого расширения операций ВС РФ на территорию Ирака не планируется. "Нет, таких планов, конечно, нет и быть не может, потому что у нас нет просьбы иракского правительства о помощи Ираку", - заявил он. Что касается Сирии, то тут Путин выразил уверенность, что успехи сирийской армии еще впереди. Сейчас они, по оценкам президента РФ, остаются скромными.

Также Путин отметил, что действия российской авиации в Сирии не отразились на террористической угрозе для страны. По его словам, она не стала ни больше, ни меньше. "Она была и есть, к сожалению", - сказал глава государства.

Глава государства также заявил, что гордится российскими летчиками, которые принимают участие в операции в Сирии. "Это высший пилотаж, в переносном смысле этого слова. Летчики, безусловно, заслуживают всяческого уважения. Наши военные на территории Сирии, конечно, борются с терроризмом, в этом смысле, конечно, защищают интересы сирийского народа, но не только. В первую очередь они защищают интересы России и российского народа", - сказал Путин.

Москва близка к тому, чтобы начать обмениваться с Западом информацией о позициях и передвижениях боевиков в Сирии, рассказал Путин. К слову, сегодня МИД России подтвердил, что экс-президент США Джимми Картер передал посольству РФ в Вашингтоне карты с расположением боевиков "Исламского государства" в Сирии.

"СССР развалился из-за внутренних причин, но не без помощи противников"

Президент России высказал мнение, что СССР развалился из-за внутренних причин. "Несостоятельность политической и экономической систем", - пояснил он. Но, по мнению Путина, это произошло не без помощи геополитических противников. "Не думаю, что наши геополитические противники стояли в стороне", - пояснил президент.

Российский лидер указал, что распад СССР был трагедией, прежде всего - гуманитарного характера. "В результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли и в одночасье, русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире и это, безусловно, трагедия", - пояснил Путин. Глава государства также отметил, что "распалась социальная система, экономика рухнула - она была прежняя, малоэффективная, но она рухнула и привела к обнищанию миллионов людей".

Путин: рубль стабилизировался

Выступая на Валдае, глава государства затронул и тему экономической ситуации в стране, заявив о стабилизации курса рубля. "Это тоже один из показателей, который дает нам право утверждать, что наступила некоторая стабилизация. Курс национальной валюты имеет определенные рыночные колебания, связанные с ценой на нефть, но все-таки тоже стабилизировался", - отметил президент.

Он согласился с теми, кто считает, что российская экономика уже прошла пик кризиса. При этом Путин подчеркнул, что не считает санкции Запада определяющими в проблемах экономики. Важнейшим фактором падение темпов роста является падение цен на традиционные товары нашего экспорта, сказал Путин.

Президент отметил, что это касается практически всех развивающихся рынков. "Российский рынок тоже страдает, может быть, даже чуть меньше, чем некоторые другие развивающиеся рынки. Достаточно посмотреть статистику", - сказал Путин.

К слову, президент прибыл к месту проведения итоговой пленарной сессии "Валдая" в Красной Поляне на новой модели "АвтоВАЗа" Lada Vesta. Он заявил, что остался доволен автомобилем. "Отличная машина, очень хорошая, приемистая, легкая в управлении", - поделился Путин своими впечатлениями с журналистами, передает "Интерфакс".