Смольный объявил, что стадиону "Зенит-Арена" нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей
© РИА Новости / Алексей Даничев
Смольный объявил, что стадиону "Зенит-Арена" нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей Накануне стало известно, что Смольный утвердил план переброски на "Зенит-Арену" 2,6 млрд рублей со строительства социальных объектов - больниц и школ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смольный объявил, что стадиону "Зенит-Арена" нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Накануне стало известно, что Смольный утвердил план переброски на "Зенит-Арену" 2,6 млрд рублей со строительства социальных объектов - больниц и школ
Города и Страны
 
 
 
Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце заседания правительства прокомментировал решение
Global Look Press

Один из самых крупных долгостроев Петербурга и самых дорогих стадионов мира - "Зенит-Арена" на Крестовском острове - потребует дополнительных затрат на миллиарды рублей: его нужно привести в соответствие с требованиями УЕФА к Евро-2020. Об этом сообщил во вторник, 23 августа, на пресс-конференции глава комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов.

"Мы знаем, что чемпионат Европы в 2020 году также пройдет в Петербурге, адаптацию стадиона под требования УЕФА придется производить. Это значительная сумма средств - речь идет о миллиардах рублей, которые придется дополнительно потратить под адаптацию, модернизацию стадиона", - цитирует Морозова "Советский спорт".

Дело в том, что нормы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) гораздо жестче норм Международной федерации футбола (ФИФА), которая следит за подготовкой стадиона к чемпионату мира в 2018 году: "Требования УЕФА значительно жестче, они отличаются от требований ФИФА", - указал глава комитета по строительству.

Переговоры о том, за чей счет будет идти переоснащение арены, еще не завершены. На сегодняшний день прорабатывается несколько вариантов передачи стадиона футбольному клубу "Зенит": долгосрочная аренда, доверительное управление и концессия. Последняя предполагает временную передачу объекта инвестору на условиях вложения им средств в строительство или реконструкцию. После истечения срока соглашения объект возвращается в управление собственнику.

Накануне стало известно, что Смольный утвердил план переброски на "Зенит-Арену" 2,6 млрд рублей со строительства социальных объектов - больниц и школ. Согласно тексту постановления, бюджет на строительство зданий учреждений здравоохранения будет сокращен на 925 млн рублей, школ - на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования - на 313 млн. Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце заседания правительства прокомментировал решение.

"Это было абсолютно техническое действие"

"Это вопрос из серии, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Благодаря некомпетентным действиям, связанным с абсолютно рутинным вопросом по техническому перераспределению средств бюджета, мы на ровном месте получили проблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит, а теперь, по-моему, и вся страна", - сказал губернатор (цитата по сайту "Фонтанка").

Полтавченко обратился к председателю комитета по строительству Сергею Морозову и сделал ему замечание: "Сергей Эдуардович, вы у нас молодой руководитель. Поэтому на первых порах я вам просто замечание объявляю. И прошу прямо сегодня собрать представителей средств массовой информации и всем спокойно разъяснить, что это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств, которое не влечет за собой ни удорожание строительства стадиона, ни снижение финансирования строительства соответствующих социальных объектов".

Смольный хочет вернуть средства, выданные предыдущему подрядчику

По словам Морозова, требование к одному из банков по возврату средств на 83 млн рублей уже направлено. "Иски, безусловно, будут. Не только по возврату авансов, но и по нарушениям, которые допустил генподрядчик", - приводит слова Морозова "Интерфакс".

Смета строительства стадиона остается неизменной - 34,94 млрд рублей. Завершать стройку будет ОАО "Метрострой", которое победило в начале августа в двух конкурсах на достройку арены.

"Зенит-Арена" уже сейчас является одним из самых дорогих стадионов в мире. В июле контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга сообщила об увеличении бюджетных ассигнований на строительство этого объекта в 2016 году на 2,4 млрд рублей. По итогам года общий объем финансирования составит 7 млрд рублей.

Сейчас на "Зенит-Арене" выполнено и принято 85% работ. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Его стоимость постоянно корректируется, а сроки строительства в июле оказались под угрозой срыва. Компания ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" ("Инжтранстрой-СПб"), бывшая генеральным подрядчиком строительства, приостановила все работы, а правительство, обвинившее ее в срыве сроков сдачи объекта, расторгло с нею контракт.