Неизвестный мужчина открыл огонь по полицейским в центре Москвы у посольства Камбоджи в Москве и был ранен ответным огнем
Следственный комитет Российской Федерации
Неизвестный мужчина открыл огонь по полицейским в центре Москвы у посольства Камбоджи в Москве и был ранен ответным огнем Злоумышленник обезоружен и с ранением доставлен в медицинское учреждение
 
 
 
Неизвестный мужчина открыл огонь по полицейским в центре Москвы у посольства Камбоджи в Москве и был ранен ответным огнем
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Злоумышленник обезоружен и с ранением доставлен в медицинское учреждение
Следственный комитет Российской Федерации

Неизвестный мужчина открыл огонь по полицейским в центре Москвы у посольства Камбоджи в Москве и был ранен ответным огнем, передает "Интерфакс".

Пострадал один сотрудник полка по охране дипломатических представительств ГУ МВД России, сообщили агентству в четверг в пресс-службе столичного главка МВД. "Предварительно установлена личность мужчины, напавшего на полицейского в центре Москвы, - это 30-летний выходец с Кавказа Ренат Кунашев", - позднее сообщил источник агентства.

Пострадавшему полицейскому была оказана необходимая медицинская помощь. На месте работает следственно-оперативная группа, выясняющая обстоятельства произошедшего, сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

"По версии следствия, вечером мужчина в переулке Сивцев Вражек беспричинно открыл стрельбу в сторону сотрудников полиции, проходивших мимо, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей", - сказала она. В ответ на противоправные действия сотрудники полиции в соответствии с законом "О полиции" применили табельное оружие. "Злоумышленник обезоружен и с ранением доставлен в медицинское учреждение", - уточнила она. Правоохранительные органы рассматривают несколько версий нападения на полицейского в центре Москвы, среди них - завладение табельным оружием, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"Целью нападения могло стать завладение табельным оружием полицейского", - сказал собеседник "Интерфакса". Он отметил, что, по предварительным данным, нападение совершил 25-летний уроженец Кавказа.

Другой источник в экстренных службах заявил "Интерфаксу", что причины, побудившие мужчину напасть на полицейских в центре Москвы - хулиганские, "Предварительно - хулиганские побуждения. Стрелявший был в неадекватном состоянии", - сказал источник.

Сотрудники правоохранительных органов после нападения на полицейских у посольства проверяют автомобили, припаркованные в переулке Сивцев Вражек, передает ТАСС. На месте также работают следователи Следственного комитета и эксперты-криминалисты ГУ МВД.

Очевидцы рассказали журналистам, что слышали несколько выстрелов. "Я находился в доме 43, услышал три хлопка. Позже я понял, что это полицейские перестреливаются с напавшим на них мужчиной", - сказал один из очевидцев. Другой очевидец рассказал, что он ехал на машине по Сивцеву Вражеку. "Я услышал два выстрела. Потом увидел лежащего на асфальте мужчину в штатском", - добавил он.

Переулок Сивцев Вражек полностью перекрыт.