"Русал" подтвердил уход Дерипаски с должности президента компании
©РИА Новости / Алексей Куденко
"Русал" подтвердил уход Дерипаски с должности президента компании Новым президентом "Русала" назначен Владислав Соловьев
 
 
 
"Русал" подтвердил уход Дерипаски с должности президента компании
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Новым президентом "Русала" назначен Владислав Соловьев
©РИА Новости / Владимир Песня

Бизнесмен Олег Дерипаска, как и ожидалось, уходит с поста президента компании "Русал", а также президента группы En+. Теперь миллиардер намерен стать президентом ГМК "Норильский никель", сообщил РИА "Новости" осведомленный источник.

Новым президентом "Русала", как говорится сообщении на сайте компании, назначен Владислав Соловьев, который также стал генеральным директором En+. Он также станет гендиректором En+ Group - подконтрольной Дерипаске индустриальной группы.

Через несколько часов после "Русала" о перестановках официально сообщила En+ Group. Совет директоров EN+Group на своем заседании принял отставку Дерипаски с поста президента. 15 марта его должен сменить нынешний генеральный директор компании Максим Соков, сообщается на сайте компании. Дерипаска же станет неисполнительным директором совета директоров.

В публикации от 19 февраля "Коммерсант" называл три возможных причины ухода Дерипаски. Самая простая версия - у Дерипаски пропала необходимость самому возглавлять эти организации. У En+ четко прописана стратегия развития, созданы качественное корпоративное управление и сильная команда топ-менеджмента. Похожая ситуация сейчас наблюдается и в "Русале".

Согласно другой версии, Дерипаска мог принять такое решение из-за угрозы корпоративной войны между "Русалом" и "Интерросом" Владимира Потанина из-за доли в "Норильском никеле". Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов не исключает, что одним из эпизодов этой войны за активы стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о "путешествии" олигарха к берегам Норвегии в сопровождении представительницы эскорт-услуг Насти Рыбки и заместителя председателя правительства России Сергея Приходько.

Наконец, есть предположение, что Дерипаска решил выйти из менеджмента компаний с зарубежным публичным листингом из-за включения его наряду с другими участниками российского списка Forbes в "кремлевский доклад" США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту версию сомнительной.