Власти Петербурга решили сэкономить на подарках блокадникам: денежные премии в нынешнем году выплачивать не будут, так как дата не круглая, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике Смольного
Global Look Press
Власти Петербурга решили сэкономить на подарках блокадникам: денежные премии в нынешнем году выплачивать не будут, так как дата не круглая, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике Смольного Санкт-Петербург, 27 января 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Петербурга решили сэкономить на подарках блокадникам: денежные премии в нынешнем году выплачивать не будут, так как дата не круглая, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике Смольного
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 27 января 2010 года
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Санкт-Петербург, 27 января 2014 года
© РИА Новости / Анна Волкова

Власти Петербурга решили сэкономить на подарках блокадникам: денежные премии в нынешнем году выплачивать не будут, так как дата не круглая, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике Смольного "Русской службы новостей". Чиновники указали, что сильно потратились в прошлом году ввиду 70-летия Победы: ветераны и жители блокадного Ленинграда получили по пять тысяч рублей.

При этом в комитете отметили, что там не контролируют наличие и качество подарочных наборов, которые готовят районные и муниципальные власти. Председатель Совета муниципальных образований города Всеволод Беликов, впрочем, указал, что эти расходы районные власти тоже решили сократить: "Начало года, ситуация не самая благоприятная сложилась, кроме того вложились в прошлом году", - заявляет чиновник. Он при этом подчеркивает: "Дата любая, и круглая, и не круглая - памятная и важная. Мы традиционно проводим концерты, организуем сладкий стол. Подарим календари. Где-то будут экскурсии".

Председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева сообщила РСН, что ко дню прорыва блокады 18 января блокадники получили в подарок "печенье в металлической упаковке, конфеты и букеты цветов". Кроме того, администрация приготовила для ветеранов билеты на традиционный концерт в БКЗ 27 января. В этот день ветераны и блокадники смогут бесплатно ездить на городском наземном транспорте.

Известны планы нескольких районов города по чествованию ветеранов и блокадников. В администрации Центрального района РСН сообщили, что в качестве подарка преподнесут билеты в Государственную академическую капеллу. В Колпинском районе также запланировали "культурно-массовые мероприятия". Не будет подарков и в муниципальном образовании "Нарвский округ": для блокадников проведут экскурсии и подарят билеты в театр.

В прошлом году Минфин предлагал переложить на бюджеты регионов обязанность обеспечивать ветеранов Великой Отечественной войны квартирами.

В 2013 году в Петербурге разгорелся скандал, когда ветеранам вручили пакеты с просроченными продуктами. Кроме того, чтобы получить шампанское и кексы, пенсионерам тогда пришлось записываться в очередь за месяц.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками во время Великой отечественной войны продолжалась 872 дня - с сентября 1941 по январь 1944 годов. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Массовый голод привел к гибели сотен тысяч людей. Пищевые пайки составляли от 500 граммов хлеба в день (для воюющих на передовой) до 125 граммов - для служащих и иждивенцев. По разным данным, за годы блокады погибли от 600 тысяч до 1,5 млн человек.

В прошлом году в городе проходила серия пикетов против начавшегося уничтожения санкционной еды, запрещенной ко ввозу в Россию из-за продовольственных антисанкций.