Депутаты "Справедливой России" разработали законопроект, который легализует деятельность частных-военных компаний (ЧВК)
Moscow-Live.ru
Депутаты "Справедливой России" разработали законопроект, который легализует деятельность частных-военных компаний (ЧВК) Ранее за законодательное урегулирование деятельности частных военных компаний высказался глава МИД Сергей Лавров
 
 
 
Депутаты "Справедливой России" разработали законопроект, который легализует деятельность частных-военных компаний (ЧВК)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее за законодательное урегулирование деятельности частных военных компаний высказался глава МИД Сергей Лавров
Reuters

Депутаты "Справедливой России" разработали законопроект, который легализует деятельность частных военных компаний (ЧВК). Эсеры предлагают разрешить работать в ЧВК гражданам России старше 21 года, годным "к выполнению и оказанию военных и военно-охранных работ и услуг". При этом парламентарии намерены запретить ЧВК устраивать революции и насильственно изгонять местное население, сообщает РБК.

Законопроект, разработанный лидером фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и его первым заместителем Михаилом Емельяновым, в частности, регламентирует само понятие "ЧВК". Согласно документу, "это организация, специально учрежденная для выполнения и оказания на возмездной договорной основе военных и военно-охранных работ и услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию".

Кроме того, в качестве целей ЧВК эсеры предлагают определить "защиту прав и законных интересов" тех, кто заказал их услуги, продвижение услуг российских охранников и военных за рубежом, "развитие международного военного сотрудничества и "снижение уровня военных и террористических угроз".

Отдельно эсеры прописали запрет иностранцам, россиянам с зарубежными паспортами и иностранным фирмам вносить деньги в уставной капитал ЧВК, который должен быть не менее 10 млн рублей.

Впрочем, иностранцы могут служить в ЧВК. Что касается граждан РФ, то ограничения на их работу в ЧВК распространяются на осужденных и на тех, кто служил в армии менее одного года или был уволен из силовых структур за совершение дисциплинарного проступка.

Помимо этого, в случае принятия законопроекта в ЧВК нельзя будет служить тем, кто был привлечен к ответственности за распространение наркотиков или психотропных веществ, а также иностранцам, которые находятся под санкциями России или ООН.

ЧВК запретят устраивать революции за рубежом

Отдельно депутаты "Справедливой России" прописали ограничения в деятельности ЧВК. Частным военным и военно-охранным организациям будет запрещено свержение законных органов власти или подрыв иным образом конституционного порядка, правовых, экономических, финансовых основ государства.

Более того, парламентарии хотят запретить ЧВК "насильственное изменение международно признанных границ государств, нарушение суверенитета, поддержку иностранной оккупации части или всей территории государства". Помимо этого, им нельзя устанавливать контроль над природными ресурсами другой страны или насильственно изгонять местное население.

По мнению авторов законопроекта, работа в ЧВК должна засчитываться в трудовой стаж и стаж для назначения пособий по социальному страхованию при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд и в Фонд государственного социального страхования.

Согласно законопроекту, сотрудники ЧВК также подлежат обязательному страхованию "на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья, похищения и требований о выкупе в связи с выполнением и оказанием ими военных и военно-охранных работ и услуг, в том числе и на территории иностранного государства, в порядке, установленном законодательством РФ".

Легализацию ЧВК поддержали в "Единой России" и МИДе

На днях первый замруководителя, глава экспертно-консультативного совета думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил, что деятельность ЧВК нуждается в законодательном регулировании, так как "полулегальное существование таких компаний - это слишком опасно".

В свою очередь, лидер эсеров Сергей Миронов напомнил, что депутаты фракции "Справедливая Россия" уже вносили в Госдуму законопроекты о регулировании работы частных военных компаний. По его словам, это происходило трижды - в 2014, 2015 и в 2016 годах.

Миронов также отметил, что ранее за законодательное урегулирование деятельности частных военных компаний высказался глава МИД Сергей Лавров.

В России на данный момент нет закона о ЧВК, хотя безуспешные попытки легализовать эти компании предпринимаются уже на протяжении нескольких лет.

Одной из наиболее известных на сегодня таких компаний является так называемая ЧВК Вагнера. Впервые о ней рассказало петербургское издание "Фонтанка". По его данным, "группу Вагнера" негласно курирует ГРУ. Бойцы ЧВК якобы принимали участие в боях в Сирии, а также на стороне самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Напомним, что наемничество и частные армии в России запрещены. Власти РФ отправку бойцов в Сирию частным образом отрицают. Министерство обороны России по-прежнему не признает существование "ЧВК Вагнера".

В СМИ высказывалось предположение, что спонсором этой частной армии, существующей на деньги олигархов, может быть бизнесмен Евгений Пригожин, за которым в СМИ прочно закрепилась кличка "повар Путина".

В декабре 2016 года командир "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин присутствовал на торжественном приеме в Кремле. Позднее в интернете появилась фотография, на которой Уткин позирует рядом с Путиным.