Осужденные из красноярской туберкулезной больницы слепили из льда самых изящных Деда Мороза и Снегурочку в регионе
Федеральная служба исполнения наказаний
Осужденные из красноярской туберкулезной больницы слепили из льда самых изящных Деда Мороза и Снегурочку в регионе
 
 
 
Осужденные из красноярской туберкулезной больницы слепили из льда самых изящных Деда Мороза и Снегурочку в регионе
Федеральная служба исполнения наказаний

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую скульптуру из снега и льда. В смотре приняли участие заключенные 23 исправительных учреждений региона, победителями стали осужденные из Краевой туберкулезной больницы.

Чтобы подвести результата конкурса, члены жюри выезжали в колонии и оценивали снежные объекты по фотографиям, сообщает сайт краевого ГУФСИН. Осужденные каждую зиму мастерят из снега фигуры животных, которые по восточному календарю являются символами года, различных сказочных персонажей, возводят снежные замки, города и крепости. Безусловно, фигуры Деда Мороза и Снегурочки украшают практически все исправительные колонии края.

На этот раз первое место досталось осужденным, больным туберкулезом, из красноярской КТБ-1. Из ледовой глыбы местные умельцы вырезали изящные скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, отмечает сайт "Без формата". Ледовые фигуры отличаются тонкостью исполнения и дизайнерским световым оформлением.

Второе место заняли заключенные ИК-5 строгого режима, входящей в объединение исправительных колоний N36 в поселке Старцево Емельяновского района. Руками осужденных выполнена тройка лошадей с санями, где восседает новогодний волшебник и его внучка. Третье место завоевали арестанты из ИК-42 объединения исправительных учреждений N26 (поселок Октябрьский Богучанского района): они слепили огненно-рыжий автомобиль, похожий на "Мерседес".

Приз зрительских симпатий получили снежные фигуры, изготовленные осужденными красноярской ИК-31. Все участники конкурса награждены дипломами.

Ваяние фигур из снега и льда в российских колониях является весьма распространенным зимним занятием. Конкурсы на лучшую скульптуру проводятся не только в Красноярском крае, но и в других регионах. Недавно, 11 января, грамоты и дипломы получили заключенные исправительной колонии N47 в городе Каменск-Уральский Свердловской области - за новогодние праздники они слепили из снега и льда точную копию паровоза середины XX века. Причем к нему были прицеплены еще и несколько вагонов-платформ.

А в январе 2016 года осужденные ИК-2 в Екатеринбурге прославились, вылепив копию самолета Су-24, который был сбит Турцией на границе с Сирией 24 ноября 2015 года.

Более экзотический сюжет для снежной скульптуры выбрали в феврале 2015 года в моршанской колонии в Тамбовской области: заключенные "почтили" индийского бога Ганешу - существо с телом человека и головой слона.