Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не допустит паралича власти на Северном Кавказе
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не допустит паралича власти на Северном Кавказе "Вы знаете, как на Кавказе относятся к власти, которая не проявляет свои властные полномочия. О такую власть вытирают ноги, а это недопустимо. После этого наступает коллапс", - приводит "Интерфакс" слова Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не допустит паралича власти на Северном Кавказе
Первый канал
 
 
 
"Вы знаете, как на Кавказе относятся к власти, которая не проявляет свои властные полномочия. О такую власть вытирают ноги, а это недопустимо. После этого наступает коллапс", - приводит "Интерфакс" слова Медведева
Первый канал
 
 
 
Он сообщил в частности, что в ближайшее время будет принята специальная федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии
Первый канал
 
 
 
Одновременно он пообещал, что "ФЦП по Ингушетии в ближайшее время будет принята"
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не допустит паралича власти на Северном Кавказе. "Нельзя расслабляться и показывать бандитам, что в результате их действий парализуется работа органов власти. Это нигде не допустимо, на Кавказе тем более", - подчеркнул глава государства на встрече с руководством "Единой России" и молодыми единороссами. Отметим, что ранее Медведев обещал встретиться и с представителями других партий.

"Вы знаете, как на Кавказе относятся к власти, которая не проявляет свои властные полномочия. О такую власть вытирают ноги, а это недопустимо. После этого наступает коллапс", - приводит "Интерфакс" слова Медведева.

Он сообщил в частности, что в ближайшее время будет принята специальная федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии. "Там ситуация посложнее, чем в других регионах, есть серьезная проблема терроризма. Мы этим будем заниматься еще определенное время, как минимум", - констатировал президент.

Одновременно он пообещал, что "ФЦП по Ингушетии в ближайшее время будет принята". "Я рад, что и президент Ингушетии этими вопросами занимается - он сейчас выздоравливает - и исполняющий обязанности президента республики этим занимается", - сказал Медведев, отдельно выделив проблему безработицы в этом регионе.

Он признал, что проблема безработицы на Кавказе, существовавшая и до кризиса, сейчас усиливается, и пообещал, что "федеральный центр будет делать все, чтобы создать в этом регионе как можно большее количество рабочих мест". "Я знаю, что люди на Северном Кавказе хотят работать. Это правда. Люди там хорошо умеют работать, но нужно, чтобы для этого были сносные условия, чтобы не было опасно, чтобы рядом экстремисты не болтались", - подчеркнул президент.

Медведев призвал единороссов готовится к выдвижению кандидатур в губернаторы

Дмитрий Медведев также рассчитывает, что принятые недавно законы, в частности о предложении партией, победившей на региональных выборах, кандидатуры руководителя субъекта и о механизме отстранения руководителя местного самоуправления, вскоре заработают, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с членами "Единой России" он поблагодарил депутатов за помощь в принятии законов и напомнил, что в числе одобренных решений был и законопроект о наделении победивших на выборах в субъектах Федерации партии правом предлагать кандидатуру на пост руководителя субъекта. "Это важная новация, она скоро начнет работать, - отметил глава государства. - Пора начинать консультации".

Медведев также напомнил о том, что создан важный механизм, связанный с контролем за властью, в частности, механизм отстранения руководителя местного самоуправления. "Эта норма еще не применялась, но явно будет когда то применена; без такого рода решений не обойтись", - считает российский лидер.

Границы использования материнского капитала могут "размыть"

Медведев заявил также, что в процессе реализации закона о "материнском капитале" в него могут быть внесены изменения, расширяющие перечень сфер использования этих средств. "Думаю, что в ходе полноценного выполнения закона, которое начнется со следующего года, мы внесем в него изменения и размоем какие-то границы (использования материнского капитала)", - сказал он.

Президент, в частности, согласился с тем, что средства материнского капитала можно было бы направить на строительство жилья без привлечения подрядчиков, а также на ремонт жилья.

Медведев напомнил, что при принятии закона о материнском капитале конкурировали два подхода - жесткий, ограничивающий возможности для распределения этих денег, чтобы "они не растекались между пальцами", и более мягкий - дать возможность людям без вмешательства государства решать, куда они направят эти средства.

"Возобладал первый подход, и мы определили три позиции, на которые может направляться материнский капитал - пенсионное обеспечение, жилье и образование. Я считаю, что это было правильной позицией. Это был ориентир от государства, куда вкладывать эти деньги", - подчеркнул Медведев.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что "мы уже разблокировали в этом законе одну позицию (дав возможность людям досрочно получить материнский капитал с целью направления его на улучшение жилищных условий)". По мнению Медведева, перечень таких возможностей может быть расширен.

В частности, по его словам, нужно дать людям возможность "тратить деньги на строительство без привлечения подрядчиков". "Граждане должны сами определить, что им нужно. Если люди готовы взять деньги, сами купить строительные материалы и сами же готовы трудиться, то это нужно будет поддержать обязательно", - заключил Медведев.

Участники встречи с президентом прокомментировали ее итоги

Как сообщили участники встречи в Барвихе с президентом Дмитрием Медведевым после ее завершения, на встрече поднимались вопросы демографии, закрепления молодежи на селе, обеспечение жильем молодых специалистов, поддержки малого бизнеса, а также проблемы досуга. Президент подчеркнул, что Россия не собирается отказываться от господдержки села, как на этом настаивают некоторые страны-участницы ВТО, и вопрос продовольственной безопасности является одним из важнейших для государства.

Молодой депутат питерского муниципального образования N70 "Коломяги" Антон Криницын, рассказавший президенту о своих мытарствах по оформлению участка земли, отметил, что для стимулирования развития малого и среднего бизнеса необходимо ввести систему так называемого "единого окна". "Предприниматели не должны тратить много времени на походы по инстанциям, на сбор огромного количества документации", - считает Криницын. Поэтому, по его мнению, нужна такая система, которая позволила бы подать необходимые документы и потом получить разрешительную документацию в одном месте.

Депутат Рязанской городской Думы Лариса Пастухова заявила, что считает правильным разрешить использование средств материнского капитала не только для покупки жилья, как это оговорено законом, но и для строительства без привлечения подрядчика, передает ИТАР-ТАСС. Она также отметила, что схему софинансирования "регион–федерация" можно с 2010 года использовать для реконструкции детских садов. Многие молодые семьи, как заявила Пастухова, готовы заводить больше одного ребенка. "Но они опасаются, что потом не смогут устроить своего ребенка в детский сад. Необходимо строить новые детские сады и реконструировать старые", - сказала депутат.

В свою очередь депутат Заволжского сельского поселения Ярославского района Ярославской области Павел Фадеичев предложил президенту обеспечить поддержку молодежным организациям на уровне поселений, сократить сроки оформления земли, предусмотреть долгосрочную аренду земли для строительства жилья молодым семьям, а также строительства клубов для организации досуга молодежи. По его мнению, "все это позволит повысить социальный уровень жизни в сельских районах и остановит бегство молодежи в город".

А врач Аслан Юанов, депутат совета депутатов Нальчика, поделился с Медведевым опасениями, что на Кавказе сельская молодежь побежит не в город, а в горы и леса. Он рассказал главе государства о низкой зарплате молодых специалистов на Северном Кавказе. И объяснил уход молодежи Кавказа в глубоко радикальную религию невозможностью получать достойную оплату за свой труд. Средняя заработная плата врача на Кавказе 10-12 тысяч, сообщил Юанов. Но еще более острая проблема – безработица, передает "Первый канал". "Молодежи, которая уходит в леса, необходимо помочь вернуться к нормальной жизнедеятельности. Молодежь на Северном Кавказе очень хорошая – она хочет быть в составе страны. Они хотят учиться, заводить семьи, рожать детей, работать на благо страны, на благо России, но им необходимо помочь", - заявил Юанов. "Необходимо обеспечить достаточный уровень развития экономики Кавказских республик, что немаловажно в условиях современного мирового кризиса, который также серьезно затронул регион", - заключил депутат.