Названы города - лидеры по распространению ВИЧ в России
Global Look Press
Названы города - лидеры по распространению ВИЧ в России
Анна Попова
 
 
 
Названы города - лидеры по распространению ВИЧ в России
Global Look Press
 
 
 
Анна Попова
Global Look Press

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала города - лидеры по распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и СПИДа: это Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

Попова выступила перед участниками молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". "Вы знаете, что Кемерово у нас лидер в стране по этой инфекции? Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург - это точки, которые сегодня на нашей карте горят", - цитирует ее ТАСС.

Глава Роспотребнадзора отметила, что "у нас две эпидемии - наркомании и ВИЧ-инфекции". По ее словам, они географически совпадают.

При этом Попова заявила, что не считает обязательным анализ на наличие ВИЧ при поступлении в вуз. "Не вижу необходимости делать что-то обязательно и принудительно. Я считаю, что у каждого есть право на здоровье и каждый имеет право это реализовать", - сказала она.

Попова также выслушала жалобы на высокую стоимость презервативов. "Я услышала. Завтра с утра я начну свой рабочий день со звонков Игорю Юрьевичу Артемьеву (руководителю Федеральной антимонопольной службы)", - цитирует ТАСС. Также она не исключила, что вместе с контрацептивами при продаже могут предлагаться информационные материалы о ВИЧ-инфекции.

По официальным данным, в 2016 году в России было выявлено на 5,4% больше инфицированных ВИЧ, чем в 2015 году - их число достигло 103 тысяч человек.

В середине июля 2016 года ООН объявила, что мировая эпидемия ВИЧ наконец пошла на спад, но может возобновиться из-за резкого роста числа инфицированных в России. Высказывалось мнение, что "цитаделью инфекции" Россию сделали годы игнорирования проблемы и отсутствие господдержки раздачи чистых игл и презервативов среди наркозависимых.