Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) вышла из-под ведения Минобороны. Отныне деятельность Рособоронзаказа курирует само правительство
pravo.ru
Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) вышла из-под ведения Минобороны. Отныне деятельность Рособоронзаказа курирует само правительство Глава ведомства Людмила Воробьева свой пост сохранила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) вышла из-под ведения Минобороны. Отныне деятельность Рособоронзаказа курирует само правительство
pravo.ru
 
 
 
Глава ведомства Людмила Воробьева свой пост сохранила
Рособоронзаказ
 
 
 
Рособоронзаказ занимается в основном организацией торгов и контролем ценообразования, поставки контролирует другое ведомство - Рособоронпоставка, которое пока остается в ведении Минобороны
rosoboronpostavka.ru

Пока вице-премьер Рогозин призывал оружейников "переспать" со своими разработками, в правительстве реализовали еще одну меру по повышению качества оружия: Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) вышла из-под ведения Минобороны. Отныне деятельность Рособоронзаказа курирует само правительство. Глава ведомства Людмила Воробьева свой пост сохранила, утверждает "Коммерсант", хотя при этом находится в отпуске.

Рособоронзаказ занимается в основном организацией торгов и контролем ценообразования, поставки контролирует другое ведомство - Рособоронпоставка, которое пока остается в ведении Минобороны. Именно с ценообразованием и разногласиями в этой сфере между заказчиком и изготовителями оружия были вызваны многочисленные скандалы вокруг поставок в российскую армию и итоговый срыв оборонного заказа. Тем временем президент Путин, как ранее и Медведев, обещает потратить триллионы на обновление.

Отделение одной из подведомственных структур министр обороны воспринял без энтузиазма, говорит источник газеты в аппарате Анатолия Сердюкова. "Как только Рособоронзаказ и Рособоронпоставка были включены в структуру Минобороны, он говорил об этом как о личной победе", - отметил собеседник издания. Впрочем, пока кадровых изменений не произошло, влияние Сердюкова на структуру сохраняется - в свое время он поставил на эти службы "ключевых в плане доверия людей, которые по-прежнему готовы к нему прислушаться".

А вот в Думе отделением контрольного ведомства довольны. "Это однозначно положительный момент. - заявил зампред комитета по обороне Сергей Жигарев. - Нужно сделать так, чтобы в подобные структуры приходили специалисты не только из налоговой. И не только из Санкт-Петербурга". В комитете по промышленности это поддерживают: "В таком вопросе, как гособоронзаказ, необходим независимый арбитр, который смог бы выстроить справедливые отношения между промышленностью и военными в плане цены".

Структурные изменения

Согласно постановлению правительства от 19 июня Рособоронзаказ перешел в ведение правительства. Функции ведомства изменений не претерпели, но в центральном аппарате ведомства будет создано три дополнительных управления.

На чем будут специализироваться новые управления, в Рособоронзаказе пояснить не смогли: ответственность за формирование структуры ведомства лежит на его руководителе, а Воробьева сейчас в отпуске.